У амурских учителей возникли сложности с оформлением пенсии

Из-за затянувшегося почти на три месяца переезда архива системы образования Приамурья люди долгое время не могут получить справку по зарплате. В итоге работники могут потерять при начислении своей будущей пенсии от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей, а то и вовсе не успеть оформить «зарплату по старости».

Лицей, в котором преподавала Маргарита Ситникова, был закрыт в начале этого года. До пенсионного возраста женщине осталось всего пару лет, а потому ей предложили оформить досрочную пенсию. Все, что для этого необходимо, так — предоставить справку о заработной плате за 5 лет стажа, когда, по мнению работника, его заработок был самый высокий. Подобные справки выдают в областном архиве системы образования. Однако архив образования закрыт с мая этого года. Здание в Благовещенске на Красноармейской, 55 признано аварийным. Учреждение переезжает на новое место. Личный прием граждан не производится.
— На подготовку документов в пенсионном фонде дают три месяца, из которых уже ровно полтора я не могу получить справку по зарплате, — сетует педагог Маргарита СИТНИКОВА. — При этом сотрудники архива не могут точно сказать, когда он откроется. Говорят, что к августу. Потом еще месяц мне будут оформлять справку, именно столько составляет срок предоставления информации по запросам граждан. К тому времени все сроки для оформления истекут, и я останусь без пенсии. При всем при этом центр занятости приостановил выплату пособия по безработице. Выплаты за этот промежуток мне перечислят, но только тогда, когда на руках у меня будет пенсионное удостоверение. В итоге пособие не выплачивается, пенсия не оформлена, человек не работает. Как жить?!
Как нам сообщили в отделении пенсионного фонда Амурской области, есть и второй вариант расчета пенсии — берется зарплата за период, начиная с 2000 года и по сей день, — эти данные хранятся в картотеке пенсионного фонда. Однако женщину этот вариант не устраивает, так как в эти годы ее заработок был ниже, чем годами ранее. Согласившись на такой расчет, педагог может потерять солидную прибавку к будущей пенсии — от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей.
— В связи с переездом архива сотрудники фонда берут всю работу с получением и оформлением справки на себя, — говорит руководитель группы по взаимодействию со СМИ амурского отделения пенсионного фонда Наталья ЕСИПЕНКО. — Для этого необходимо прийти в пенсионный фонд на Василенко, 20 и обратиться в клиентскую службу. Написать заявление об оказании содействия по получению необходимых документов.
Не видят проблемы и в самом архиве. По словам руководителя ГБУ «Областной архив системы образования» Лидии ТЕРЕХОВОЙ, выход из положения есть. Всем, кто обращается в учреждение, предлагается отправлять запросы по почте.
Новое здание будет располагаться в Благовещенске по адресу: ул. Пушкина, 44. Сейчас министерство образования проводит все согласования с Фондом имущества Амурской области, поэтому переезд затягивается.
— Подготовка началась с мая месяца, — объясняет Лидия Терехова. — У нас под 100 тысяч личных дел. Их нужно упаковать, привести в порядок, чтобы можно было перевозить. При этом нам необходимы большие площади. В течение последних 4-5 лет мы дважды переезжали. При этом у нас работает телефон для справок. Пожалуйста, звоните, мы посоветуем, что можно сделать. Пока жалоб не было. Мы заранее обратились во все отделы образования по области и в пенсионный фонд и его отделения с просьбой оповестить население.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости