16 июля день рождения отмечает российский автор и исполнитель Григорий Лепс

Григорий Лепс о своем творчестве: «Я стараюсь петь так, чтобы не было стыдно слушать самого себя и через десять лет».

Григорий Лепс (Григорий Викторович Лепсверидзе) родился 16 июля 1962 года в Сочи. В учёбе успехами не отличался – любил футбол и музыку. Закончил музыкальное училище по классу ударных инструментов. После службы в армии играл в рок-группах и пел в ресторанах.
В 30 лет Лепс приехал в Москву: «…я поехал не за славой, как таковой. Просто уже понимал, что если останусь петь в ресторанах Сочи, то выдохнусь как артист. Ночи работал напролет. А усталость снималась алкоголем…».
Москва встретила певца негостеприимно – люди, обещавшие помочь, исчезли. Лепс курил, пил, начал употреблять наркотики, много дрался. Хотя, по его словам, не бедствовал, «на рестораны хватало».
В 1995 году после записи первого альбома «Храни Вас Бог» с популярной песней «Натал» и снятому по ней клипу Лепс попал в больницу. После перестал употреблять алкоголь и наркотики.
С тех пор увидели свет многие альбомы – «Целая жизнь», «Спасибо, люди», «На струнах дождя», «Парус» из песен Владимира Высоцкого и другие. Были сняты клипы «Крыса», «Шелест», «Первый день рождения», «Рюмка водки на столе» и «Я верю, я дождусь», «Вьюга», «Лабиринт»…
В 2008 году Лепс получил премию «Золотой граммофон» за дуэт со Стасом Пьехой «Она не твоя».
Сегодня Григорий Лепс – один из любимейших певцов современной эстрады. Его особый, «рычащий» тембр голоса нравится многим. Свой стиль Лепс определяет как «эстрадную песню с элементами рока». Гастрольный график певца расписан на много лет вперед. На его концертах – всегда аншлаги. Нельзя упрекнуть Лепса в том, что его популярность держится на скандальном пиаре: он уклоняется от общения с журналистами, поэтому о нем так мало известно. А его семейная жизнь спокойна и счастлива.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости