Бой в круге

В Благовещенске «первые шаги» делает новый вид единоборств. Круговым экстремальным боем, или попросту КЭБО, пока владеют считанные единицы. Необычность стиля боя заключается в том, что в схватке участвуют трое спортсменов, каждый из которых бьется сам за себя.

Как говорит создатель нового вида смешанных единоборств КЭБО в Благовещенске Валерий СЕМЕНОВ, новым видом спорта данное единоборство назвать сложно, так как КЭБО можно заниматься в различных целях.
Сам Семенов делит КЭБО на два варианта. Первый – физкультурно-прикладной: занимающиеся не готовятся для выступлений на соревнованиях, а тренируются исключительно для себя, поддерживая физическую форму и получая навыки самообороны. Второй — более серьезный вариант КЭБО – турнирно-прикладной. Здесь спортсмены получают очень серьезную подготовку.
Новый вид единоборств отличается тем, что в нем отрабатываются и ударный, и бе-зударный, а также смешанный виды противоборства. Главное — в КЭБО участвуют сразу несколько, обычно трое, бойцов, каждый из которых бьется сам за себя. Это учит реагировать на угрозу с любой стороны, что может пригодиться и в реальных условиях, когда у противника численный перевес.
Как самостоятельный вид единоборств КЭБО трансформировался из так называемого КОБО – круговой обороны без оружия. Началась его история еще двадцать лет назад, когда в Ташкенте прошли первые соревнования по КОБО. Нынешний вариант, при котором трое бойцов сражаются друг с другом в круге, появился в результате долгих экспериментов.
Валерий Семенов сейчас пишет кандидатскую диссертацию о созданном им виде единоборств, защитив которую, он станет кандидатом педагогических наук. По его словам, впервые широкой публике КЭБО был представлен полтора месяца назад на одном из соревнований по кикбоксингу, проходивших в Новосибирске. На турнире, кстати, присутствовал и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, который высоко оценил потенциал нового вида единоборств. Начать широкое обучение КЭБО всех желающих Валерий Семенов планирует в сентябре. Пока же на тренировки ходят те, кто решил заниматься в «мини-группах». Среди них – видные чиновники и бизнесмены.
— Я предпочитаю заниматься большим теннисом, но посещаю также занятия по КЭБО, — поделился с нашим корреспондентом президент Амурской нотариальной палаты Андрей БЕРЛОВ. — В свои 54 года я чувствую себя отлично. В этом виде я получаю необходимые навыки самообороны, уверенность в себе, общение со своими ровесниками. Ведь на тренировки ходят и мужчины моего возраста.


 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости