Определился состав конкурсной комиссии, которая выберет сити-менеджера

В Благовещенске определился состав конкурсной комиссии, которая выберет сити-менеджера областного центра. 7 сентября на внеочередном заседании депутаты городской Думы выбрали шесть человек из числа представленных им кандидатур.

Перед началом голосования выяснилось, что выбирать депутатам предстоит не из 18, а из 17 кандидатов. Депутат гордумы Евгений Пасканный накануне отозвал свою заявку. Во время перерыва в заседании он пояснил: «В списке достаточно достойных кандидатов, из которых можно сформировать комиссию по выборам главы администрации Благовещенска».
Голосование было тайным: депутаты проходили в специальную кабинку, где каждый проставлял галочки напротив шести фамилий. Счетная комиссия из четырех депутатов, в состав которой вошли представители разных фракций, подсчитали голоса. Лидером оказался председатель благовещенской ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов, набравший 20 голосов. Также в комиссию вошли: гендиректор Благовещенского судостроительного завода Вячеслав Попов (19 голосов), уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева (19 голосов), директор Благовещенского филиала Московской академии предпринимательства Марина Горевая (18 голосов). Гендиректор Амурской ярмарки Анатолий Телюк и председатель амурского отделения творческого Союза художников России Александр Тихомиров получили от депутатов по 17 голосов.
Эти шестеро человек воссоединятся с теми членами конкурсной комиссии, имена которых были озвучены ранее. Законодательное собрание области утвердило представленные губернатором кандидатуры депутата Заксобрания Александра Синькова, министра экономического развития Марины Дедюшко, а также министра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области и начальника государственно-правового управления областной администрации Елены Воробьевой.
На своем первом организационном заседании конкурсная комиссия выберет из числа своих членов председателя и секретаря.
Наш корреспондент попытался связаться с членами конкурсной комиссии. Гендиректор «Амурской ярмарки» Анатолий Телюк из-за занятости отказался от комментариев; гендиректор Благовещенского судостроительного завода Вячеслав Попов был в командировке. По разным причинам не удалось связаться и с большинством других членов конкурсной комиссии. Председатель благовещенской ассоциации пожилых людей Сергей УТЕНБЕРГЕНОВ узнал новость о своем избрании в конкурсную комиссию, как и имена своих коллег по ней, от нашего корреспондента.
— В состав комиссии вошли представители разных сфер деятельности: искусства, образования, социальной сферы, предприниматели и так далее, — прокомментировал Сергей Айтуганович. — Это позволит нам более объективно выбрать того, кто возглавит городскую администрацию. Что касается меня, то мне хотелось поближе познакомиться с кандидатами, где-то уточнить, а где-то внести свои предложения по их программе развития города. Именно поэтому я решил выдвинуть свою кандидатуру в члены конкурсной комиссии.
Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь ХАЩЕВА пояснила нам, что выдвинула свою кандидатуру в конкурсную комиссию сразу по нескольким причинам. Во-первых, ей хорошо известны вопросы местного самоуправления. Сейчас в Зее, где она долгое время работала в органах местной власти, существует такая же система местного самоуправления, на которую в настоящее время переходит и Благовещенск. Кроме того, все происходящее интересует Любовь Сергеевну с научной точки зрения как специалиста в области муниципального права. И третьей причиной, побудившей ее выдвинуть свою кандидатуру в конкурсную комиссию, стала ее нынешняя должность. По словам Любови Хащевой, процесс перехода Благовещенска на новую форму управления имеет неоднозначную оценку среди общественности, поэтому она хочет посмотреть на происходящее изнутри глазами уполномоченного по правам человека.
— Все мои коллеги по конкурсной комиссии — люди квалифицированные, опытные, уважаемые, — комментирует Любовь Хащева. — Что касается меня, то я не планирую выдвигать свою кандидатуру на должность председателя конкурсной комиссии. Кому я отдам свой голос — пока не знаю. Да и говорить об этом рано.
На следующем очередном заседании гордумы, которое пройдет 23 сентября, должен быть объявлен конкурс на замещение должности главы администрации Благовещенска. После этого в течение 20 дней будут приниматься заявления от кандидатов в сити-менеджеры.
По завершению конкурса комиссия примет свое решение, которое вынесет на очередное заседание городской Думы, — пояснил председатель комитета гордумы по социальным вопросам Кирилл ЗИМИН. — Комиссия должна будет отдать предпочтение только одному из кандидатов. Если гордума утвердит это решение, то станет известно имя главы администрации Благовещенска. Это произойдет, скорее всего, в октябре.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости