«Белогорск» получил по заслугам

17 октября на стадионе «Амур» торжественно завершился футбольный сезон. Под завывание ветра при снегопаде в матче чемпионата области играли «Амур-2010» и ФК «Белогорск».

С точки зрения турнирной борьбы, этот матч никакого значения уже не имел. Белогорцы с огромным отрывом лидируют в турнирной таблице, а «Амур-2010» ни при каких обстоятельствах не сдвинется со второго места. Интерес зрителей, пришедших на трибуны, был подогрет принципиальностью соперничества между двумя командами. В первом круге чемпионата области «Амур-2010» уступил белогорцам со счетом 2:4, во втором была зафиксирована нулевая ничья. Кроме того, команды встречались в финале кубка области, где, забив три безответных мяча, победу праздновали благовещенцы. Так что нынешняя игра должна была расставить все точки на «i» в противостоянии двух сильнейших команд области.
За игрой с трибун наблюдали болельщики из Благовещенска и Белогорска, а из вип-ложи — внушительный чиновничий «десант». На матч пришли губернатор Приамурья Олег Кожемяко, глава муниципального образования города Благовещенска Владимир Кобелев, и. о. главы администрации областного центра Николай Неведомский, глава Белогорска Станислав Мелюков, глава Свободного Роберт Каминский, а также начальник управления по физической культуре и спорту Амурской области Олег Гуменюк.
В первые минуты после стартового свистка команды-соперники присматривались друг к другу, не стараясь совершать активных наступательных действий. Разведка длилась недолго. Игроки ФК «Белогорск» стали предпринимать попытки провести атаки на ворота вернувшегося после долгого перерыва Руслана Гаца.
Один из выпадов гостей оказался успешным: на 13-й минуте Семен Юльчиев замкнул навесную передачу с правого фланга, отправив мяч в дальний от себя угол. Радости белогорских футболистов и болельщиков не было предела.
В первом тайме у «Амура-2010» не получалось практически ничего. Видя это, главный тренер благовещенцев Сергей Нурмагомбетов еще до перерыва выпустил на поле Олега Сибалова и Павла Федорченко, а в начале второго тайма — еще и Евгения Ерошевского. Они сумели оживить игру «Амура-2010» в атаке. Под занавес встречи благовещенцы пошли ва-банк, стараясь навалиться на ворота соперников. При этом постоянно забывали про оборону: несколько раз белогорцы предпринимали опасные контратаки, которые вполне могли закончиться вторым, а то и третьим голом. Но Руслан Гац действовал безошибочно, да и защитники приходили на выручку.
«Амур-2010» за весь матч создал, пожалуй, только один опасный момент. Но смог извлечь из него максимум. На 80-й минуте Гор Минасян выполнил подачу с левого угла поля, и Евгению Ерошевскому удалось в штрафной площадке опередить всех и отправить мяч мимо голкипера в ворота — 1:1.
На самых последних минутах «Белогорск» должен был вырвать победу. Гостям удалась образцовая атака, в ходе которой нападающий приблизился к воротам, выдал пас своему партнеру по команде, который был обязан забивать с двух метров в пустые ворота. Однако гола не было — кто-то из защитников в последний момент успел принять удар на себя.
Финальный свисток судьи зафиксировал ничью — 1:1. После матча футболистам ФК «Белогорск» вручили кубок и золотые медали чемпионов Амурской области.
У «Амура-2010» в этом сезоне осталось еще четыре игры. 20 октября в 16.00 начнется матч на кубок памяти Владимира Воропая против команды «ДВОКУ». В этом турнире «Амур-2010» делит первое место с командой «50/50», но имеет лучшую разницу мячей. 24 и 31 октября благовещенцы отправятся соответственно в Свободный и Райчихинск играть последние матчи чемпионата области против местных «Авангарда» и «Горняка». Игровой сезон в этом году завершится 27 октября на стадионе «Амур» — «Амур-2010» в рамках чемпионата города примет ФК «Благовещенск».