Шестого ноября общественность отметит Всемирный день мужчин

И хотя этот праздник в России не такой популярный, как День защитника Отечества или Новый год, многие мужчины уже ждут от женщин подарков и внимания.

Всемирный день мужчин отмечается в первую субботу ноября. В России он был учрежден по предложению Михаила Горбачева. Как признаются мужчины, с его легкой руки с мужской дискриминацией было покончено, и общественность стала отмечать Всемирный день мужчин. Инициативу бывшего президента СССР поддержали венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. В этом году праздник «выпал» на шестое ноября.

Время для подарков

В качестве подарков в этот день мужчины ждут, прежде всего, женского внимания. И хорошо, если женщины с радостью готовы им его уделить. Также возникает вопрос: что можно подарить мужчине? В мыслях невольно вспоминается афоризм немецкого философа Фридриха Ницше: «В настоящем мужчине сокрыто дитя, которое хочет играть». Вторит ему и американская писательница и политик Клэр Люс: «Дом мужчины — его крепость, но только снаружи. Внутри это чаще всего детская комната». Уже можно догадаться, какими подарками можно порадовать своего «большого ребенка».
Например, привести в восторг его смогут масштабные модели автомобилей, коллекционные модели самолетов, военной техники. Также прекрасным подарком может стать сувенирное оружие. Еще с древних времен меч является символом мудрости и храбрости греческих воинов. Подарив его, женщина подчеркнет, что ее мужчина самый храбрый и мужественный.
Презенты, зовущие на трудовые подвиги, — это, конечно, хорошо, но можно их и подсластить. Любой герой мужественен и отважен, но это еще не значит, что он совсем не любит сладенькое. К этому можно добавить поход на природу, активный отдых и развлечения. В зависимости от хобби своего избранника можно сделать ему «правильный» подарок, будь то удочка для рыбалки или кий для игры в бильярд.
В конечном итоге, что же мы имеем? Игрушки — раз. Причем к ним можно отнести все, что подходит к компьютеру, начиная от «флэшки» и заканчивая, собственно, ноутбуком. Устроить активный отдых — два, сладости — три, нужные ему вещи — четыре. Кстати, как бы банально ни звучало, но можно еще порадовать своего героя футболкой с какой-нибудь незамысловатой надписью.
Но самое главное, чтобы сделать хороший подарок, необходимо быть внимательным к мужчине. И в любом случае, пожертвовать чем-нибудь да придется: временем, финансами, силами. И все-таки, что бы женщина ни «мудрила», как сказал польский писатель Генрик Сенкевич: «Ничто так не покоряет, не смягчает мужского сердца, как сознание, что его любят».
Мы решили выяснить у известных мужчин нашего города, что они думают о таком празднике и слышали ли о нем вообще.
Председатель комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Законодательного собрания Амурской области Виктор ЛОГАЧЕВ:
— Шестого ноября я отмечаю день рождения своего старшего сына. Поэтому для меня это уже день мужчин. Потому что я «родил» человека, и в этот день появился на свет еще один мужчина. Все остальное, пожалуй, имеет вторичное значение. А если меня будут поздравлять с этим праздником, отказываться от поздравлений, наверное, как и любой другой человек, я не буду.
Координатор Амурского регионального отделения ЛДПР, руководитель фракции в Заксобрании Иван АБРАМОВ:
— Я вообще первый раз слышу от вас об этом празднике. Вот теперь буду знать. Ну вообще, ради справедливости, это хорошо. Ведь Всемирный день женщин же есть. Поскольку это будет в субботу, то можно и в баню с мужиками сходить. А чего можно ждать от женщин? Я думаю, что самое главное, — чтоб они просто были рядом.
Заслуженный артист РФ, режиссер Амурского областного театра драмы Ринат ФАЗЛЕЕВ:
— Я даже не слышал о таком празднике. Даже не имел представления об этом, но отношусь к нему вполне нормально. Отмечать вряд ли буду: будни, работа, особых сюрпризов не жду. А вообще, я думаю, что достаточно того, что есть женский день, а это для мужчин должно быть самым главным.

Какой он, настоящий?

«Каким сегодня вы видете настоящего мужчину?». Этот вопрос задавали наши корреспонденты женщинам разного возраста и статуса на улицах Благовещенска. Каждая, безусловно, видит «своего героя» по-разному. Для кого-то это принц на белом коне, для кого-то «лысенький и пузатенький олигарх на BMW», а для кого-то и рокер на крутом «харлее». Настоящим мужчиной может быть безудержный романтик, читающий своей женщине стихи при Луне, а может и брутальный мачо. Но суть все-таки остается единой: выйдя замуж за настоящего мужчину, женщина поймет, что значит быть замужем.
Как призналась жительница города и молодая «новоиспеченная» жена Елена МИТЧЕНКО, идеальный мужчина для любой женщины, это мужчина, в глазах которого ты видишь любовь, это тот, который любит тебя любую, для которого важно твое мнение, который старается тебя удивлять и радовать, а самое главное — с которым даже просто молчать приятно.
Также мы задали этот вопрос и известным в Благовещенске представительницам прекрасного пола.
Ведущий специалист амурского метеоагентства Светлана КАЗАЧИНСКАЯ:
— Я думаю, что как таковые, основные показатели независимо от времени меняться не должны. Настоящий мужчина непременно должен быть добрым, умным и талантливым. Причем для меня таланты могут быть любыми.
Уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь ХАЩЕВА:
— Мужчина должен быть прежде всего добрым, ответственным и умеющим держать свое слово. Помимо этого, важным является способность заботиться о тех, кто находится рядом с ним.
Директор брачного агентства Марина ЧЕРНЫХ:
— Самое главное, настоящий мужчина должен обладать такими качествами, как целеустремленность, надежность, смелость. Он должен быть отличным мужем и отцом, а самое главное — хорошим человеком.
Также мы предложили жительницам Благовещенска расставить по значимости следующие критерии: верность, доброту, мужественность, интеллигентность, внешность, чувство юмора, финансовое положение и карьеру. Нами были опрошены чуть более ста горожанок. И как оказалось, сейчас первые позиции занимают верность и чувство юмора. Эти качества женщины ставили на первое место. За ними с небольшим отрывом «идут» мужественность и внешность. Добрыми и интеллигентными нынешние герои, по мнению дам, уже не особо должны быть. И, как оказалось, финансовое положение и карьера интересуют женщин меньше всего. 90 женщин из опрошенных поставили карьеру на последнее место по важности. Все-таки знаменитое выражение «С милым рай и в шалаше» по-прежнему «работает».
Редакция поздравляет всех мужчин с праздником и желает оставаться всегда единственными и любимыми в сердцах своих половинок.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости