В управлении по делам молодежи администрации Благовещенска начал работу «Клуб говорящих по-английски»

Девятого февраля в управлении по делам молодежи администрации Благовещенска начал работу «Клуб говорящих по-английски», где горожане абсолютно бесплатно могут заниматься изучением этого языка.

Клуб на бесплатной основе

В теории идея создания клуба появилась уже давно, но осуществить ее на практике было не так-то просто. «Полтора года назад мы уже работали в этом направлении, но нас постоянно «выселяли» из кабинетов, где проходили занятия. Никаких условий для обучения не было, — рассказывает преподаватель и создатель «Клуба говорящих по-английски» Наталья ПИУНОВА. — Перед Новым годом я обратилась в общественную приемную к депутату Благовещенской гордумы Сергею Жеребцову с просьбой помочь мне продолжить начатое дело. И Сергей Владимирович поддержал. Место для проведения занятий он нашел очень быстро. И теперь клуб начал работать».
Идею создания «Клуба говорящих по-английски» Сергей Жеребцов сразу расценил как интересную и полезную.
— Суть в том, что люди будут приходить и заниматься именно разговорным английским языком, — поясняет депутат Благовещенской городской Думы Сергей ЖЕРЕБЦОВ. — На сегодняшний день само образование уже перестало быть бесплатным, а людей, которые хотели бы повысить свой уровень знаний в английском языке, очень много. Но не все обеспечены настолько, чтобы, например, оплачивать курсы по 500 рублей за занятие. В клубе же можно будет заниматься абсолютно бесплатно, что позволит собраться всем тем, кто желает повысить уровень владения языком. Занятия необязательные, если есть желание — можно смело приходить и совершенствовать свои знания. Наталья Георгиевна в этом вопросе очень профессиональна. Она будет помогать ставить речь, формировать предложения. Изначально была загвоздка с местом проведения таких занятий, но на нашу просьбу откликнулось городское управление по делам молодежи — предоставило аудиторию. Мы со своей стороны приобрели столы. Теперь по средам и пятницам по два часа желающие смогут бесплатно заниматься изучением английского языка.

Преподаю всю жизнь

У Натальи Пиуновой действительно большой опыт преподавания английского языка. Как она сама говорит: «Преподаю всю жизнь». В свое время ей довелось поработать с американцами, у которых, как признается преподаватель, она многому научилась. «У них очень интересная методика общения, — рассказывает Наталья Пиунова. — Они говорят, что русские совсем не умеют общаться. Поэтому в нашем клубе я хочу, в первую очередь, показать, как нужно общаться по-деловому. Я не раз слышала от своих учеников такие фразы: когда мы учим у вас английский, мы наконец-то начинаем понимать русский. Вообще, я вела занятия и на дому, но обидно, что работать приходится на «утечку мозгов» — люди учатся, а потом уезжают за границу. В клубе же с первого занятия я буду готовить себе замену — учить, как нужно вести уроки».
Одной из первых в клуб пришла школьница Юлия Петрова, чтобы повысить свой уровень знаний в английском языке. «У меня только базовый уровень, школьная программа, а хочется большего. Я считаю свой уровень недостаточным, — признается она. — Ведь языки сейчас являются основополагающей деятельностью, а специальности, связанные с языками, — наиболее популярными».
«Вечный студент» Ефим Шестак хочет, помимо «стандартного» набора слов, добавить в «свой английский» какие-либо другие конструкции: фразеологизмы, идиомы, крылатые выражения. «Вообще, английский язык — это мой любимый, да простит меня русский, — признается Ефим. — К тому же в клуб я пришел еще и для того, чтобы познакомиться и пообщаться с интересными людьми. Очень здорово, что в городе появилась такая возможность».

Полезное дело

Среди учеников клуба — не только молодежь. За знаниями пришла и пенсионерка Нина Сундукова. Нина Николаевна в школе учила немецкий, но в 80-х годах начала изучать и английский, а теперь, по ее словам, хочет, чтобы этот язык не дал «мозгам усохнуть».
— Мы решили поддержать этот проект «английского клуба», потому что всегда одобряем и берем на вооружение инициативы, которые исходят и от молодежи, и от старшего поколения, — говорит ведущий специалист управления по делам молодежи администрации города Благовещенска Евгения ДИЧЕНКО.
Как признается Наталья Пиунова, для нее не имеет значения, какого возраста и с какими навыками владения языком будут ученики. В любом случае необходимую методику работы она подберет. Главное, чтобы это было полезно. Когда предоставляется такая просто уникальная возможность бесплатно изучать английский язык, думаю, проходить мимо этого нельзя. К тому же на занятиях люди будут учиться быть раскованнее, мобильнее, коммуникабельнее.
Клуб полезен еще и тем, что молодежь четыре часа в неделю будет занята полезным делом, таким, с помощью которого в последствии можно будет «общаться с миром».
— Весь цивилизованный мир говорит на английском, — добавил в завершение Сергей Жеребцов. — Хочется, чтобы и наши граждане имели такую возможность.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости