Первого марта во всем мире отмечается День «домашних пушистиков» — кошек

Всемирный день кошек был провозглашен в 2004 году Московским музеем кошек при поддержке ООН. Он отмечается первого марта, и миллионы благодарных котовладельцев просто обязаны в эту дату порадовать своих питомцев щедрым угощением и лишней порцией ласки. Фелинология – наука о кошках, подчеркивает, что кошки – это умные животные, и, если в отличие от собак они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что кошка не считает себя обязанной выполнять «глупые» приказы человека. Собака думает так: если хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит, он — бог. А кошка уверена: хозяин меня кормит, заботится обо мне, значит, я — бог.

 Кстати, исследования показали, что у человека, гладящего кошку, снижается частота пульса, проходят мышечные спазмы и улучшается пищеварение. Особенно эффективно это «пушистое снадобье» при стрессах и переутомлении.
Среди женщин часто встречаются любители кошек. Мужчин реже захлестывает «чрезмерное» воодушевление по отношению к этим питомцам. Мнение, что кошка служит заменой ребенку, — не ново. Учеными установлено, что соотношение размеров кошачьих глаз и головы очень близки к этому соотношению у человеческих младенцев и могут вызвать умиление на подсознательном уровне. Кстати, половина владельцев кошек позволяют питомцам спать в своей постели, многие даже покупают им подарки на день рождения, к Рождеству, а также на День кошек. Правда, не совсем понятно, радуются ли этому животные.
Популярность праздника объясняется прежде всего тем, что кошки испокон веков были и остаются самыми популярными домашними животными во всем мире: около 80% всех жителей Земли держат домашних животных, и более половины из них отдали свое предпочтение именно кошкам. Есть любители «пушистых» и в нашей редакции. Как выяснилось, из 19 человек кошек дома держат семеро. Среди них — пять представительниц прекрасного пола и двое мужчин. Самой «заядлой» кошатницей оказалась специалист рекламной службы Наталья Унчикова — у нее дома живет целая «тройня» пушистых зверьков, и все разных возрастов. Самому старшему 10 лет, среднему — 4 года, а младшему — 2. Все кошки были подобраны на улице. «Я очень люблю этих домашних животных, да и справляться с ними всеми совсем несложно. Если за пределами дома мне «попадется» еще один «усатый» — обязательно заберу, будет четвертым», — призналась Наталья.
.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости