Благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» 5 апреля вернулся из Турции

Благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» 5 апреля вернулся из Турции, где проводил предсезонные сборы. В заключительных двух матчах команда один раз сыграла вничью и один раз проиграла.

2 апреля благовещенцы провели заключительный матч на турецких сборах. Соперником стала команда «Петротрест» из Санкт-Петербурга. Во втором тайме счет открыли амурчане — после подачи углового удачный удар нанес Станислав Харитонов. Однако затем питерцы забили дважды, вырвав победу в этом товарищеском матче.
Предпоследний — шестой по счету — «турецкий» матч «Амур-2010» проводил против курского «Авангарда». Эта команда в прошлом году «вылетела» из первого дивизиона и оказалась в зоне «Центр» второго дивизиона. Характеризуя игру «Амура-2010» в первом тайме, тренер курян, известный амурский футболист, капитан московского ЦСКА конца 80-х годов Сергей Березин отметил, что команда быстрая и мобильная.
Благовещенцы хватко взялись за дело: уже на 4-й минуте счет открыл Антон Каштанов. В прошлом сезоне 22-летний футболист сыграл 6 матчей за красноярский «Металлург-Енисей», а потом перешел в аренду в братский «Сибиряк», за который провел 14 игр и забил один гол. На 30-й минуте благовещенцы добились права на пенальти, который реализовал Гор Минасян. После этого были возможности увеличить счет — мяч после удара Олега Сибалова попал в штангу.
Во втором тайме «Авангард» ответил на два гола «Амура-2010» двумя своими голами, и игра закончилась боевой ничьей — 2:2.
В итоге в семи матчах, проведенных в Анталье, «Амур-2010» одержал одну победу, потерпел три поражения и трижды сыграл вничью. Благовещенцы забили 7 голов против 10 пропущенных. Лучшим бомбардиром сборов стал Гор Минасян, на счету которого два гола. Период с 9 по 18 апреля «Амур-2010» проведет в городе Находка Приморского края, где сыграет два контрольных матча. 14 апреля амурчане сойдутся с победителем прошлогоднего первенства дальневосточной зоны третьего дивизиона лучегорским «ЛуТЭКом», а во второй встрече, 17 апреля, соперник пока не определен.
Вместе с главной командой области в Приморье отправится и ее фарм-клуб — команда «Благовещенск-Амур». Она примет участие в турнире «Приморский багульник». По словам руководителя пресс-службы ФК «Амур-2010» Сергея Шаповалова, «горожане» в предстоящем сезоне будут играть как в третьем дивизионе, так и на первенство Амурской области.