Корреспондент «Телепорта» на себе прочувствовала «сбой» в работе паспортного стола

Корреспондент «Телепорта» на себе прочувствовала «сбой» в работе паспортного стола. Волей случая она сначала оказалась зачислена в «бомжи», за что поплатилась полуторатысячным штрафом. Спустя полгода по той же случайности «сменила» пол и из милой девушки Саши превратилась в злостного неплательщика
Александра, разыскиваемого судебными приставами.

Накануне тишину и размеренность в квартире моих родителей в Свободном нарушил стук в дверь. Незваными гостями оказались судебные приставы. «Здравствуйте, а здесь проживает Полев Александр? — раздался голос из-за двери. — У нас постановление о возбуждении в отношении него исполнительного производства». На что мама улыбнулась и ответила: «Вообще-то, тот, кого вы ищете, это моя дочь!»
Посмотрев, если не в третий, то во второй раз точно, на предъявленную матерью квитанцию о погашенном «долге», приставы что-то отметили у себя в бумажках, извинились и сказали, что больше не придут.
Между тем подобные случаи могут произойти практически с каждым, особенно если он стал жертвой «сбоя» в работе паспортного стола.

Бомжем быть дорого

А началось все полгода назад. Сразу после окончания университета я вышла замуж. Как раз в это же время настал момент выписываться из студенческого общежития. Так и сделала, а поскольку живем с супругом, как говорится, «на чемоданах», решила прописаться на малой родине в Свободном. Заменой документов думала убить двух зайцев сразу. Со сменой фамилии проблем не возникло, а вот прописка вышла мне боком.
Так вот, документ гражданина России на руки мне выдали 12 августа прошлого года. Хотя запись в самой корочке говорила, что паспорт выдан мне «задним» числом, то есть 3 августа. То ли паспорт оказался готов раньше срока, то ли паспортистка ошиблась в датах. Главное, что на тот момент странным это мне не показалось. Мало ли как у нас в стране документооборот происходит!
Моя нерасторопность дала о себе знать, когда я подала документы в свободненский паспортный стол. Прописать-то меня прописали, но вдобавок выписали квитанцию на оплату штрафа, якобы за «бродяжничество». Проживание без регистрации карается штрафом от 1500 до 2500 рублей.
Выяснилось: я не успела встать на учет в положенные 7 дней с момента ухода из общаги, а по сути — с даты получения паспорта. Поскольку между фактической датой выдачи и той, что указана у меня в паспорте, разница составляет как раз неделю, то де-юре время прошло, а де-факто у меня еще оставалось несколько дней. Доказать сотрудникам паспортного стола то, что я не виновата в просрочке, так и не удалось.
Уже в Благовещенске, скрепя зубами, 1,5 тысячи все же пришлось заплатить. Информация об уплате штрафа, по заверениям паспортисток, автоматически должна была прийти в Свободный. Хорошо, что квитанцию не выкинула, иначе бы пришлось платить снова, и не раз.

Двойной «сбой»

Два месяца спустя в доме родителей раздался телефонный звонок. Как оказалось, информация до паспортистов не дошла, и я до сих пор числюсь у них должником. Квиток о том, что штраф погашен, немедля был доставлен в паспортный стол. «Ой, извините, бывают сбои в системе, все исправим», — пояснили специалисты.
Однако ситуация повторилась и приняла нешуточный характер. В начале уже этого года на адрес, где я прописалась, пришло письмо из службы судебных приставов, где черным по белому говорилось о начале исполнительного производства в отношении Александра Полева – моего мужского воплощения. Стало не до смеха. Мало того, что «злосчастный» штраф уплачен уже как полгода назад, так в официальных «бумажках» мне еще и пол поменяли. На следующий день «разборки» были в кабинетах судебных приставов. Взяв копию квитанции, приставы объяснили все «сбоем в системе», а перемену пола — нелепой случайностью. Наверное, по той же случайности спустя неделю приставы уже появились у порога дома моих родителей.

***
Отличный способ, чтобы избежать таких проблем и штрафа из-за отсутствия прописки, — это оформить свидетельство о регистрации по месту пребывания.
«Оформить регистрацию по месту пребывания несложно. Главное — чтобы был человек, готовый оформить вас на своей жилплощади, — поясняет заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы по Амурской области Олег БЫБИН. — При этом регистрация не дает «постояльцу» каких-либо имущественных прав. К тому же в паспорт особых пометок не вносится. Человеку выдается вкладыш специального образца с указанием регистрации и срока ее окончания. По желанию, регистрация по месту пребывания может быть оформлена бессрочно. И для получения такого рода документа сниматься с учета по месту прописки необязательно.
Чтобы зарегистрироваться по месту пребывания, гражданину достаточно предъявить в паспортный стол документ, удостоверяющий личность; написать заявление установленной формы; предъявить основания для временного проживания по указанному адресу. Но и главное — получить согласие принимающей стороны. Решение о регистрации по месту пребывания принимается в течение трех дней.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости