12 апреля в Благовещенск из Пензы вернулись амурские инвалиды-колясочники

Спортсмены впервые участвовали в чемпионате России по настольному теннису среди лиц с ограниченными возможностями.

Соревнования проходили в Пензе с 4 по 10 апреля. В общекомандном зачете из 37 команд амурчане заняли пятнадцатое место, обогнав «соседей» — хабаровчан, приморцев, якутов. «Мы участвовали в подобном чемпионате впервые, и для первого раза, я считаю, мы показали очень хороший результат, — делится впечатлениями участница соревнований, председатель областного общества инвалидов «Преодоление» Марина ГАЙДАЙ. — Волнение, конечно, было сильнейшее, но мы с ним справились. К тому же было очень тяжело психологически: когда руки и без того трясутся, перед тобой сидит олимпийская чемпионка, а ты вообще — никто, у тебя нет ни спортивного разряда, ни опыта. И как нам сказали, чтобы выигрывать — нужно ездить постоянно».
Участие в чемпионате России по пинг-понгу принимали четверо благовещенских инвалидов: Марина Гайдай, Александр Чмелев, Дмитрий Синявский и Олег Пономарев. Перед соревнованиями такого высокого ранга амурские теннисисты тренировались на стадионе «Амур». Инициативу куда-либо поехать подальше спортсмены проявили сами после окончания городской и областной спартакиад. Инициатива была, но средств не хватало. Но добрые люди нашлись, и инвалиды смогли поехать на соревнования.
«Я услышал о проблеме случайно, — рассказывает один из спонсоров поездки Игорь КАТАЕВ. — Появилась информация, что колясочники едут на чемпионат России, а денег найти не могут. Дело в том, что у нас в Свободненском районе создана федерация настольного тенниса, это моя тема и мимо нее я пройти не мог. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем предприниматели города Благовещенска и в целом Амурской области вкладывали свои средства в развитие спорта, помогали таким людям в приобретении спортинвентаря, инвалидных колясок и способствовали развитию их спортивной деятельности».

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости