Благовещенский «Амур-2010» стартовал в чемпионате России

В Амурскую область, наконец-то, вернулся профессиональный футбол. Благовещенский «Амур-2010» на днях стартовал в чемпионате России, а также прошел первую стадию национального кубка.

Приятное впечатление

Игра между «Амуром-2010» и комсомольской «Сменой», прошедшая 26 апреля, в рамках 2-го тура первенства зоны «Востока» стала исторической. Это был первый официальный матч благовещенского клуба. Хотя победы добиться не удалось, но игра получилась неплохой. Игра собрала, по официальным данным, 7,5 тысяч зрителей, что, по всей видимости, пока является в этом году рекордом посещаемости во второй лиге. Даже некоторые клубы из Футбольной национальной лиги такому вниманию болельщиков могут только позавидовать.
Играли команды осторожно, с оглядкой на собственные ворота. Первые минуты запомнились большим количеством неточных и не слишком опасных ударов по воротам благовещенского голкипера Дмитрия Рябова и множеству угловых у ворот «Смены». Первый тайм проходил в равной борьбе: комсомольчане тревожили стража ворот «Амура-2010», а хозяева больше владели мячом. Именно наша команда создала самый опасный момент в первой половине игры. Станислав Харитонов выдал отличную передачу с фланга в штрафную площадь. Олег Сибалов оказался с мячом перед воротами, но замешкался, дал приблизиться к себе вратарю и позволил ему отразить не слишком опасный удар. Во втором тайме «Смена» ответила не менее острым моментом – вратаря и всю команду выручил Максим Данилин, который вынес мяч буквально с линии ворот. Матч завершился нулевой ничьей, которая не устроила ни одну из команд. На послематчевой пресс-конференции оба главных тренера признали, что результат был закономерным. А отсутствие забитых голов списали на начало сезона, волнение и несыгранность футболистов. Тем не менее игра «Амура-2010» оставила довольно приятное впечатление, тем более что удалось набрать первое очко.

«Амур-2010» (Благовещенск) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) 0:0 (0:0).

«Амур-2010»: Рябов, Данилин, Малышев, Омельчак, Ухарев, Харитонов, Каштанов (Ткаченко 65), Минасян (Чистяков 46), Данильченко (Яшан 46), Сибалов (Иванов 73), Филиппов.

«Смена»: Бегеза, Таказов, Малахов, Юдин, Пузан, Федотов, Лодис, Землянский (Кулемин 84), Горбунов (Рудовский 83), Дедурин (Самойлов 62), Левин.

Наказания: Филиппов, 30. Пузан, 56. (предупреждения)

Судья: Тринус (Иркутск).

26 апреля. Благовещенск. Стадион «Амур». 7500 зрителей (вмещает 13000). Облачно, 10 градусов.

Старт «галопом»

30 апреля «Амур-2010» принимал дома еще одну новую команду – «Якутию». Этот коллектив, сыграв вничью в Иркутске и проиграв лишь с минимальным счетом в Чите, доказал, что с ним стоит считаться. Игра на стадионе «Амур» проходила в рамках 1/152 финала Кубка России. 3,5 тысячи зрителей, собравшиеся на трибунах, стали свидетелями настоящего «триллера» с «хэппи-эндом», длившегося целых 120 минут.
Старт поединка оказался для благовещенцев обескураживающим. Уже на 3-й минуте матча нападающий гостей Юрий Конев приблизился к штрафной площадке «Амура-2010» и, недолго думая, «запустил» мяч под перекладину. Дмитрий Рябов помочь команде не смог. Хозяевам удалось очень быстро отыграться. На 7-й минуте Антон Каштанов удачно замкнул прострел и стал автором первого гола в истории нового благовещенского футбольного клуба. Но уже в следующей атаке «якутяне» омрачили радость от этого исторического события – Юрий Конев оформил дубль и снова вывел гостей вперед. Таким образом, к 8-й минуте зрители увидели уже три гола.
Оправившись от стартового натиска гостей, «Амур-2010» вспомнил, кто на поле хозяин. Игровое преимущество благовещенцев все оставшееся время было очевидным. Воплотить его в гол удалось на 25-й минуте матча. После навеса с правого фланга Станислав Харитонов красивым ударом слету сравнивает счет – 2:2. Несмотря на преимущество «амурчан», «Якутия» могла забить и третий гол. В одной из атак нападающий гостей оказался перед пустыми воротами, но откуда ни возьмись перед ним вырос Максим Данилин, который бросился под удар и спас команду от верного гола.
Оставшееся время «Амур-2010» много атаковал, но счет 2:2 продержался до конца второго тайма. Кубковые матчи вничью заканчиваться не могут, поэтому было назначено два дополнительных тайма по 15 минут. В первом из них счет на табло не смогла изменить ни одна из команд. Зато заключительная пятнадцатиминутка в исполнении «амурчан» выдалась просто загляденье. На 114 минуте матча мяч «заметался» в штрафной гостей. Когда игровой снаряд оказался у правого защитника благовещенцев Владимира Малышева, тот ударил в падении «ножницами». И оказался вознагражден, пожалуй, самым пока красивым голом «Амура-2010». 3:2 – и восторгу трибун нет предела. Но на этом благовещенская команда не успокоилась. Когда гости пошли вперед отыгрываться, «амурчане» «похоронили» все их надежды на благополучный исход разящей контратакой. Юрий Иванов убежал с мячом от защитников, не стал «жадничать» и наградил пасом Гора Минасяна, который без всяких проблем довел счет до крупного – 4:2. Гор мог в оставшееся время оформить «дубль», но слишком поторопился с ударом, когда можно было пробить более прицельно. Впрочем, это не помешало «Амуру-2010» одержать первую в своей истории победу в официальном матче.
В следующей стадии Кубка России «Амур-2010» сыграет в гостях с комсомольской «Сменой». А ближайший матч чемпионата благовещенцы проведут уже 4 мая.

«Амур» (Благовещенск) — «Якутия» (Якутск) 4:2 (2:2, 0:0, доп. время 2:0).

Голы: Конев, 3 — 0:1. Каштанов, 7 — 1:1. Конев, 9 (штрафной) — 1:2. Харитонов, 25 — 2:2. Малышев, 107 — 3:2. Минасян, 114 — 4:2.

«Амур-2010» : Рябов, Данилин, Малышев, Омельчак, Ухарев (Данильченко 46), Харитонов (Минасян 100), Каштанов (Иванов 61), Лебедев, Яшан (В.Семенов 109), Сибалов (Чистяков 70), Филиппов.

«Якутия»: Гленкин, Ким (Кочнев 29), Александров, Дмитриев, Жилин, Макаренко (Халиулла 110), Булановский, Галюкшев, Естехин (Гапонов 68), Шабонин (Никифоров 111), Конев.

Наказания: Конев, 34. Омельчак, 79. Александров, 111. Данилин, 119. (предупреждения)

Судья: Леканов (Железногорск) — 5.

30 апреля. Благовещенск. Стадион «Амур». 3500 зрителей (вмещает 13000). Ясно, 18 градусов.