Благовещенский «Амур-2010» после двух поражений подряд опустился на последнее место в турнирной таблице зоны «Восток»

Благовещенский «Амур-2010» после двух поражений подряд опустился на последнее место в турнирной таблице зоны «Восток». В трех стартовых играх чемпионата команда набрала лишь одно очко, при этом показывая довольно неплохую игру.

На удержание

После того, как «Амур-2010» переиграл в кубковой встрече «Якутию», болельщики были вправе ожидать удачной игры и в чемпионате. Благовещенцы с перерывом в три дня принимали две команды из Кемеровской области с похожими названиями – «Кузбасс» и «Металлург-Кузбасс». Оба соперника амурчан в первых турах побеждали, что не обещало легкой игры для «Амура-2010».
Матч благовещенцев с «Кузбассом» прошел 4 мая. Уже на первых минутах «Амур-2010» подал достаточно опасный угловой, который завершился не слишком сильным ударом Максима Данилина прямо в руки вратарю.
Но затем случились сразу две неприятности, которые во многом предопределили исход матча. На 8 минуте «Кузбасс» получил право на штрафной удар. Первый «выстрел» вратарь благовещенцев Дмитрий Рябов отразил, но не слишком удачно. Нерасторопно действовали и защитники, которые позволили игроку команды гостей Павлу Клюкину первому успеть к отскочившему мячу и открыть счет в матче. А на 15 минуте «Амур-2010» лишился своего лидера – Станислав Харитонов получил травму и вынужден был замениться. «Вне обоймы» он пробудет ближайшие пару недель.
Забив гол, «Кузбасс» полностью сосредоточился на обороне и больше ничем в атаке не запомнился. «Амур-2010» пытался атаковать, но нападающие явно выпадали из игры. В самом конце встречи судья имел все основания назначить пенальти в ворота гостей – мяч попал в руку кемеровчанину в штрафной площадке «Кузбасса». Однако арбитр то ли этого эпизода не заметил, то ли посчитал, что он на одиннадцатиметровый «не тянет». В итоге «Кузбасс» сумел сохранить преимущество, добытое в самом начале матча.

Поражение на последней минуте

7 мая амурчане принимали на своем поле лидера чемпионата – новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Команда из Кемеровской области приехала в Благовещенск, имея три победы в трех играх. Амурчане после поражения от «Кузбасса» серьезно обновили стартовый состав: главный тренер Михаил Семенов поставил в ворота Сергея Асетрова вместо Дмитрия Рябова, а также дал шанс ряду молодых игроков, которые прежде либо на поле не выходили, либо появлялись только на замену.
На первых же минутах «Амур-2010» мог открыть счет. Дальний удар нападающего благовещенцев Максима Филиппова попал в перекладину и, к разочарованию болельщиков, вылетел в поле. Вместо того, чтобы забить, «Амур-2010» в третий раз подряд (считая кубковый матч с «Якутией») пропустил быстрый гол. После розыгрыша штрафного мяч отлетел к нападающему гостей Ивану Шпаку, который отправил его в сетку ворот с близкого расстояния. Не спас ни Сергей Асетров, ни бросившийся ему на помощь Максим Данилин.
После этого некоторое время гости доминировали на поле, но постепенно отдали инициативу хозяевам. Первым «звоночком» стал опасный удар молодого полузащитника «Амура-2010» Александра Яшана из-за пределов штрафной, который вратарь едва отбил. А когда до свистка на перерыв оставалась пара минут, благовещенцы забили заслуженный гол: дальний удар Вадима Ткаченко угодил прямо в дальнюю «девятку».
Во втором тайме благовещенцы могли выйти вперед: после паса Максима Филиппова Олег Сибалов вышел один на один с вратарем, но пробил как-то бесхитростно, и острый момент закончился лишь угловым. Несколько минут спустя при входе в штрафную гостей Александр Чистяков не сильно «катнул» мяч в дальний угол, но вратарь с большим трудом отвел угрозу. «Мет-Куз» ответил своими опасными выпадами.
Основное время матча завершилось, пошло добавленное. Казалось бы, «Амур-2010» сумеет добиться почетной ничьей в игре с лидером чемпионата. Однако на 93 минуте матча Александр Волгин замкнул навесную подачу с правого фланга – 2:1 в пользу гостей. Амурчане отчаянно бросились отыгрываться, но ничего поделать уже не успели.
Таким образом, после трех матчей чемпионата команда из Благовещенска занимает последнее место, набрав лишь одно очко. Хочется верить, что это явление временное, ведь поражения «Амур-2010» терпел от фаворитов, показывая при этом весьма достойную игру. Следующий матч амурчане проведут в Комсомольске. В рамках 1/256 финала Кубка России им предстоит матч со «Сменой». Затем последуют выездные матчи чемпионата – с «Радианом-Байкалом» и «Читой».
В Благовещенске ближайшая игра состоится только в конце месяца – 26 мая «Амур-2010» примет «Иртыш».