Благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» крайне неудачно провел две последние выездные игры

Благовещенский футбольный клуб «Амур-2010» крайне неудачно провел две последние выездные игры — одну в рамках Кубка России, вторую — в первенстве страны. Результатами вояжей в Комсомольск и Иркутск стали шесть пропущенных голов и ни одного забитого. Команда вылетела из Кубка России и расположилась на последнем месте турнирной таблицы зоны «Восток».

С кубком попрощались

11 мая «Амур-2010» в рамках 1/256 финала Кубка России проводил гостевой матч с комсомольской «Сменой». Как и в прошлых матчах, благовещенцы снова пропустили быстрый гол. На 6 минуте после розыгрыша штрафного счет открыл нападающий комсомольчан Александр Дедурин. Еще через пару минут хозяева могли удвоить преимущество, но ворота Сергея Асетрова спасла штанга. На 20 минуте «Амур-2010» мог отыграться, но мяч после удара Сергея Ухарева лишь «чиркнул» по штанге. В первой половине игры положение благовещенцев усложнилось еще и тем, что полузащитник Александр Яшан получил травму и досматривал матч со скамейки запасных с загипсованной рукой.
Второй тайм начался с атак «Амура-2010», в ходе одной из которых мог забить Роман Данильченко. Его удар приняла на себя штанга. В середине второго тайма случился ключевой момент игры: «Смена» «убежала» в атаку, в ходе которой боковой судья поднял флаг, сигнализируя главному арбитру о положении «вне игры». Тот жест своего коллеги проигнорировал, а благовещенские защитники несколько замешкались, чем и воспользовались комсомольчане — Артем Рудовский забил второй гол. А еще через несколько минут совсем уже расстроившийся вратарь «Амура-2010» пропустил несложный удар головой Дмитрия Самойлова, установившего окончательный счет — 3:0.
После этого поражения «Амур-2010» распрощался с мечтами о выполнении одной из задач, поставленных руководством клуба — «привезти» в Благовещенск в рамках Кубка России соперника из Футбольной национальной лиги или даже премьер-лиги. Путь «Амура-2010» в этом турнире прервался на стадии 1/256 финала.

Кубок России, 1/256 финала

«Смена» (Комсомольск) — «Амур-2010» (Благовещенск) 3:0 (1:0)

Голы: Дедурин, 6 — 1:0, Рудовский, 72 — 2:0, Самойлов, 78 — 3:0.
«Смена»: Бегеза, Таказов, Малахов, Юдин, Горбунов (Федотов — 60), Кулемин (Сапежников — 86), Землянский (Самойлов — 61), Гамаонов, Лодис, Левин (Рудовский — 70), Дедурин (Пузан — 79).
«Амур-2010»: Асетров, Данилин, Ухарев (Малышев — 39), Авагимян, Чистяков (Минасян — 54), Ткаченко, Омельчак, Лебедев, Яшан (Данильченко — 43), Каштанов, Филиппов (Сибалов — 71)
Наказания: Лодис, 60 — Малышев, 41, Данилин — 73.
Судья: Тринус (Иркутск)
11 мая. Комсомольск-на-Амуре. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.

«На дне» таблицы

В матче против иркутского «Радиана-Байкала», который прошел 15 мая, «Амур-2010» был вынужден играть без трех игроков основного состава. Кроме Станислава Харитонова и Александра Яшана, на поле не смог выйти нападающий Максим Филиппов. Тем не менее, благовещенцы матч начали довольно мощно. На 7 минуте мяч даже попал в ворота «Радиана-Байкала». Однако гол был отменен из-за положения «вне игры». Стартовый натиск «Амура-2010» продолжался около 15 минут, после чего игра выровнялась, а на 21 минуте хозяева вышли вперед — счет открыл Владимир Наханович. После этого гола игра «успокоилась» и команды доиграли первый тайм практически без попыток огорчить вратарей соперников.
Вторая половина игры началась с опасного штрафного в ворота «Амура-2010». Муслим Богатырев пробил точно — 2:0. А на 55 минуте игра была фактически сделана — после подачи углового ошибку вратаря «Амура-2010» подкараулил Алексей Некрасов и сделал счет крупным — 3:0. В оставшееся время благовещенцы сопротивления не прекратили, но и переломить ход встречи уже не смогли. Слабым утешением может служить лишь то, что это было не самое крупное поражение, зафиксированное в тот день. «Якутия» получила от уссурийского «Мостовика-Приморье» пять безответных мячей. Впрочем, «Амур-2010» все равно остается на последнем месте в турнирной таблице. Попытаться исправить положение можно уже 18 мая. В этот день команде предстоит матч в Чите. Затем после недельного перерыва благовещенцы примут омский «Иртыш», а потом — барнаульское «Динамо». Удачные результаты в этих матчах вполне могут поднять благовещенскую команду с самого «дна» турнирной таблицы в ее середину.