25 мая для школьников звенит последний звонок

25 мая для школьников звенит последний звонок. Помимо праздника, последний звонок означает и начало новой — взрослой — жизни. Впереди выпускные и вступительные экзамены.

25 мая образовательные учреждения Приамурья провожают во взрослую жизнь своих школьников. В этом году амурские общеобразовательные стены покидают 6003 ученика. Из-за школьных парт в Благовещенске выйдут 1362 одиннадцатиклассника. Из них 40 претендуют на получение медалей: 24 — на золотую и 16 — на серебряную.
По традиции, в праздник последнего звонка в школах проходят торжественные линейки и мероприятия, на которых звучит много теплых слов от педагогов, родителей, гостей. «Для меня этот праздник самый долгожданный! Я долго ждала этого момента, когда надену платье и фартук, — делится эмоциями выпускница Татьяна КОВАЛЕНКО. — Покидать школу, конечно же, не хочется, я бы с радостью еще поучилась в 10 или 11 классе, потому что за эти два года каждый из нашего класса понял, как мы дорожим друг другом. Очень горжусь, что меня учили замечательные педагоги. Что касается дальнейшей жизни, то, с одной стороны, хочу узнать, каково быть взрослой, а с другой — лучше остаться ребенком, так как у детей не бывает взрослых проблем. После окончания школы у меня есть один страх — это не поступить, но я буду делать все, чтобы добиться своей цели и стать отличным врачом».
После последних школьных линеек городской и Первомайский парки в областном центре предложили выпускникам, учителям и родителям побывать на массовых гуляниях: принять участие в играх, конкурсах и посмотреть выступления творческих коллективов.
У всех праздников есть свойство заканчиваться, на смену приходят «боевые будни». Уже 27 мая в школах стартует проведение Единого государственного экзамена. В этот день выпускники школ будут сдавать информатику, биологию и литературу. 30 мая — русский язык, 3 июня — иностранные языки и химию, 6 июня — математику, 10 июня — географию и обществознание, а 14-го — историю и физику. Для участников ЕГЭ, по уважительным причинам не сдавших экзамен или не завершивших выполнение экзаменационной работы, предусмотрено четыре резервных дня — это 16, 17, 18 и 20 июня.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости