31 мая отмечается Всемирный день блондинок

31 мая отмечается Всемирный день блондинок — праздник определенной части человечества, которую по сложившемуся стереотипу обвиняют в не очень высоком уровне интеллекта. Однако, как показывает опыт, многие благовещенские обладательницы светлых волос вполне успешные и самодостаточные женщины.

Редкое явление

Самая яркая и самая светлоголовая часть человечества обрела свой собственный и заслуженный праздник. Героини множества анекдотов, любимицы настоящих джентльменов и обладательницы гиперженской логики 31 мая отмечают Всемирный день блондинок.
Как информирует в Интернете календарь праздников и событий, по мнению ученых, настоящая блондинка — явление редкое, и по их подсчетам уже к 2202 году блондинки окончательно исчезнут с лица Земли. Только за последние 50 лет число блондинок сократилось с 49 до 14% от общего числа жителей планеты. А причин тому несколько. Во-первых, чтобы ребенок родился блондином, у обоих родителей должны быть светлые волосы. Во-вторых, в странах, где преобладает темный цвет волос, население неуклонно растет, а вот европейцы — немцы, скандинавы, россияне, которые являются носителями «белокурого гена», все чаще ограничиваются одним ребенком. Последний человек со светлыми волосами родится, по мнению ученых, в Финляндии, где проживает самое большое число светловолосых людей на душу населения. Так что блондинки — вымирающий вид (если не прибегать к помощи перекиси водорода). А посему их надо беречь, а не склонять неприличным образом в анекдотах, не ругать их «нелогичную» логику.
Защищая права светловолосых женщин, адвокаты, такие же блондинки, решили положить конец несправедливому и предвзятому отношению к светловолосым дамам. И придумали праздник — День блондинок. Затея так понравилась всем белокурым дамам, что теперь их праздник приобрел всемирное значение.Первое празднование Всемирного дня блондинок в России прошло с настоящим шиком в 2006 году. Тогда состоялась первая церемония вручения премии «Бриллиантовая шпилька», приуроченная к празднованию, – это специальная премия для талантливых, умных, успешных и бесконечно женственных блондинок. Кстати, первой известной блондинкой в истории была богиня Афродита, золотистые локоны которой подарил сам Зевс.

Рулевые дамы

«Глупы не блондинки, а те, кто берутся судить о книге по обложке», — считают светловолосые дамы. Блондинки пытаются всевозможными способами доказать миру, что они не отличаются своими умственными способностями от остальных людей. Все тесты к тому же подтверждают, что уровень интеллекта у женщины зависит не от цвета волос. И что это за стереотип? Конечно, существуют люди с низким уровнем интеллекта, но это не обязательно блондинки.
Многие женщины втайне завидуют блондинкам, мечтая оказаться на их месте. Почему-то они думают, что стоит только изменить цвет волос, как тут же все будет получаться и, как говорится, все богатства сами потекут к ним в руки. Однако цвет волос в этом вопросе не играет существенной роли, здесь важно упорство и стремление к достижению цели.
Хотя, с другой стороны, светлый цвет волос в какой-то степени приносит пользу. Психологи считают, что светлые волосы вызывают у людей родительские чувства и желание защитить. Вообще белый цвет излучает доверие, вызывает мысли о чистоте, солнце. Ангелы и феи ведь всегда белые, вот и еще одно объяснение, почему блондинки так привлекательны.
В Благовещенске немало успешных и целеустремленных представительниц светловолосой «породы». Мы пообщались с некоторыми из них и спросили, что дамы думают о празднике блондинок, знают ли о нем. Также мы выяснили, видят ли они разницу между блондинками и брюнетками, перекрашивались ли когда-нибудь сами и не планируют ли в ближайшее время сменить светлый цвет волос на более темный.

***
На сегодняшний день, по словам специалистов, в моде все цвета и оттенки. Люди ведь все индивидуальны и, сменив цвет волос, характер и темперамент останется прежним. «Нельзя категорично говорить о том, что если какой-то цвет в моде, то сразу стоит в него перекрашиваться. Необходимо все подбирать под цвет глаз, цвет кожи, очень важно учитывать стиль одежды. Не всегда блондинка будет смотреться, к примеру, в стиле эмо, — поясняет модельер-парикмахер Лариса АЛЕКСЕЕНКО. — Чтобы стать блондинкой, одного желания недостаточно. Нужно, в первую очередь, знать исходный цвет волос. Иногда светлорусый цвет не сразу отпускает желтизну. Поэтому, если кто-то и захочет поменять свой имидж, то он должен помнить, что это очень тонкий процесс, и это работа больше специалистов, чем самостоятельная в домашних условиях. Что касается блондинок, в моем представлении человек со светлыми волосами более открытый, лицо более светлое и, мне кажется, с блондинками очень приятно общаться. А вообще цвет волос — это не показатель, все зависит от самого человека».
Мы поздравляем всю светловолосую часть человечества с наступающим праздником и желаем оставаться такими же открытыми, обаятельными и приятными для общения.

Ведущая «Альфа-новостей» Рената ТРУШИНА:
— Это здорово, что у блондинок есть свой праздник, у брюнеток его, например, нет. Но с другой стороны, мне кажется, что никакой разницы между блондинками и брюнетками не существует. Потому что цвет волос абсолютно не характеризует человека ни с точки зрения темперамента, ни умственных способностей, ни эрудированности, ни доброты. Единственное, принято считать, что блондинки немного женственней, а брюнетки вроде как страстнее и прагматичней. Кстати, сейчас говорят, что блондинки не в моде. Но я на самом деле отношусь к этому абсолютно поверхностно. Модно-немодно, мне кажется, это как кому ближе. Я, допустим, себя не представляю брюнеткой, да и природу не обманешь. Можно, конечно, выкраситься в темный цвет, покрасить брови, сделать более яркий макияж, но будет сразу видно, что это не твое и не настоящее. Я сейчас полностью довольна своим цветом и не собираюсь менять его ни при каких обстоятельствах.

Главный редактор газеты «Альфа-Телепорт» Наталья СЛУКИНА:
— О существовании этого праздника я знаю с прошлого года благодаря опять же нашей газете, журналисты которой нашли эту дату в Интернете и рассказали о ней. Забавный праздник — почему нет. Я никогда не перекрашивалась в темный цвет: какой цвет дан от рождения, такого и придерживаюсь. Меня он полностью устраивает, и я под дулом пистолета не перекрашусь в другой. Блондинки жизнерадостные, очень светлые люди, которые без особых усилий притягивают к себе. Но дело-то, наверное, все же не в цвете, а в характере. Не согласна с утверждением «Джентльмены предпочитают блондинок». Как говорят, для каждого мужчины есть своя женщина, и здесь не важен цвет волос, тут на первом плане взаимоотношения и личные качества.

Специалист Амурского гидрометеоцентра Елена ПЕЧКИНА:
— Честно признаться, я никогда еще не слышала о такой дате. Но это весело, должен быть такой праздник. Зря нет дня шатенок или брюнеток, но хотя... мы, блондинки, заслуживаем того, чтобы у нас был праздник. Мне кажется, женщина со светлыми волосами отличается от других представительниц прекрасного пола в первую очередь легкостью. Но я не имею ввиду «легкость мозгов», скорее всего, легкостью общения, с ними несложно найти общий язык. Не зря же многие женщины постоянно в блондинок красятся. У меня, кстати, было как-то желание перекраситься в брюнетку, но мне не дали этого сделать. Сейчас я не жалею о том, что оставила светлый цвет волос. Он меня полностью устраивает, солнечный такой.

Секретарь Общественной палаты Амурской области, президент Благотворительного фонда «София» Наталья ГРЫЗЛОВА:
— Я не слышала об этом празднике. И, если честно, меня возмущает наше подражание западу, где раскрутили тему глупых и наивных блондинок. Наивных и глупых хватает и среди блондинок, и среди брюнеток. С другой же стороны, мы знаем, что мужчины ценят ум в женщине, но не всегда и не каждый готов терпеть рядом с собой умную женщину. А блондинок они преподносят глупенькими. Хотя на самом деле, может, они более умны в том плане, что способны казаться глупыми. Праздники мы любим различные придумывать, и, наверное, это хорошо, когда люди могут повеселиться. Так что к такому празднику отношусь спокойно. Если он появился, значит, кому-то он нужен и нравится. Пусть веселятся, радуются и поздравляют блондинок, отмечают их достоинства. Я никогда не жалела о том, что я блондинка. В студенчестве однажды возникло желание поменять цвет волос. Я тогда встречалась с молодым человеком, которому жутко нравились блондинки, и я, чтобы проверить его чувства ко мне, перекрасилась в брюнетку. Он, конечно, был удивлен, но оказалось, что он и брюнеткой меня любит. Но а затем я вернулась к светлым волосам, и больше не было желания перекрашиваться.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости