«Отелло» на новый лад

Амурский областной театр драмы завершает 127-й театральный сезон. Артисты готовятся к последней постановке уходящего «театрального года». Гостей и жителей Благовещенска ждет премьера — комедия в двух действиях про американскую жизнь «Лузер».

Эта комедия имеет довольно-таки большую историю. Пьесу написал заслуженный деятель искусств Украины, главный режиссер Амурского областного театра драмы Игорь Афанасьев лет восемь тому назад. Ее ставили в нескольких странах и под разными названиями. Например, в Украине и США пьеса носит название «Garden state park way». Это название большой дороги в штате Нью-Джерси. В Израиле спектакль назывался «Отдайте мне мои рога». Причем он с большим успехом шел везде, где был поставлен. «Надеюсь, и я не испорчу, — говорит режиссер-постановщик и автор пьесы Игорь АФАНАСЬЕВ. — Сам я ее никогда не ставил, но видел абсолютно разные постановки. Мне интересен этот спектакль. Хочется, чтобы в России зрители увидели первооснову пьесы, узнали, с чего же все взялось. Это моя пьеса, и я хочу ее сделать. Должен получиться хороший комедийный и острый спектакль».
В Россию пьеса пришла через кино. Ее взял Александр Абдулов, это была его последняя работа — новогодний фильм «Лузер», который видели, наверняка, многие. Но у актера была своя версия: за основу он взял часть пьесы Игоря Яковлевича, а часть дописывали уже сценаристы. В амурском театре спектакль поставлен с мюзик-холлом, режиссер сделал ее по бродвейским стандартам, именно так ставят комедии в Америке.
Речь в постановке идет о вечном чувстве ревности. Действие происходит на американской дороге. Герой — американец русского происхождения, парень-лихач, немножко авантюрист, аферист, игрок и бабник. Он нетрезвый несется на мотоцикле по дороге, значительно превышая скорость. Его останавливает полицейский, но парень выкручивается, придумывая различные версии своей спешки. Он начинает врать сотруднику полиции, что спешит на любовное свидание. И чисто случайно называет город, улицу и номер дома, где живет этот самый полицейский. Кроме того, он по такой же чистой случайности абсолютно точно описывает жену сотрудника полиции и даже называет ее имя. После всего услышанного, естественно, этот «мент» вяжет нарушителя и везет к себе домой, чтобы провести очную ставку между «негодяем» и своей женой. «Получается такой «Отелло» в современном варианте со всеми вытекающими отсюда комическими ситуациями, — рассказывает Игорь Афанасьев. — Казалось бы, вот только в семье было все нормально, но малейшая ложь, которая обрастает случайными совпадениями, превращается в кошмар дикой ревности».
Посмотреть премьеру жители и гости Благовещенска смогут:
— 17 июня в 18.30;
— 18 июня в 18.00;
— 30 июня в 18.30.
Стоимость билета от 200 до 500 рублей.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости