Один гол на всех

Благовещенский «Амур-2010» в домашнем матче 11-го тура первенства восточной зоны одолел «Якутию» из Якутска. Победа далась «желтым» с минимальным счетом 1:0. Причем третий матч подряд «Амур-2010» забивает по одному голу. Всего в копилке забитых мячей у наших спортсменов числится 6 голов — это один из худших показателей в турнире.

В этом сезоне дебютанты «восточки» «Амур-2010» и «Якутия» встречались во второй раз. Напомним, первый поединок прошел в рамках 1/512 финала кубка России по футболу. Тогда, проигрывая на своем поле по ходу матча 2 гола, «Амур-2010» сумел отыграть преимущество и «дожал» соперника в дополнительное время.
17 июня в домашнем матче, но уже в рамках регулярного первенства, победа снова осталась за «желто-черными». Единственный и победный гол «цыплята», как прозвали футболистов «Амура-2010» болельщики, забили в середине первого тайма. Благовещенские футболисты снова сделали маленький подарок своим болельщикам.
К слову, на этот раз вход на стадион Амур был бесплатным не для всех. Свободно войти на матч могли только представительницы прекрасного пола и дети до 12 лет. В итоге поддержать благовещенскую команду пришло сравнительно небольшое количество болельщиков для Благовещенска — на трибунах расположилось всего 4000 зрителей.
После стартового свистка «Амур-2010» взял инициативу в свои руки.
На 25-й минуте матча игроки «Якутии» нарушили правила. Рефери назначил штрафной удар вблизи ворот якутян. Положение было выгодным для прямого удара по воротам соперника. Однако «желто-черные» решили разыграть штрафной. Опытный полузащитник Станислав Харитонов сделал мягкий навес в штрафную площадку, где самым расторопным оказался благовещенский нападающий Юрий Иванов. Счет стал 1:0.
На 37-й минуте матча у якутян был стопроцентный шанс сравнять счет. В ворота «Амура-2010» был назначен пенальти. Нападающий якутян Юрий Конев, подставив корпус, был сбит игроком «Амура-2010». Пробивать одиннадцатиметровый вышел один из лидеров «Якутии» Павел Галюкшев. Пробил, но вратарь спас свои ворота. После нереализованного пенальти игра успокоилась. С минимальным счетом команды ушли на перерыв.
После завершения первого тайма «Амур-2010» подарил болельщикам 10 сувениров. Призеров определяли по номерам входных билетов.
Во втором тайме игра перешла в центр поля, где команды обменивались мини-атаками друг с другом. Опасных моментов практически не было. «Якутия» форсировала наши ворота дальними ударами и навесами в штрафную. Все попытки сравнять счет присекал вратарь «желтых» Дмитрий Рябов.
До конца матча цифры на табло так и не поменялись. Итоговый счет – 1:0. Таким образом, после завершения игры команды поменялись местами в таблице. До этого матча обе команды находились внизу таблицы. «Якутия» опережала благовещенский «Амур-2010» на два очка и находилась на 11 месте, благовещенский клуб занимал 12-ое соответственно.
Следующий тур наши футболисты пропускают. В 13-м туре «Амур-2010» встретится с аутсайдером зоны Восток «Сибирью-2». Игра пройдет в Новосибирске 27 июня.
«Амур-2010» третий матч подряд забивает по одному голу. Причем каждый раз исход матча для команды улучшался: с «Мостовиком-Приморьем» (0:1); с «Сахалином» (1:1); с «Якутией» (1:0).
По итогам 11 тура по 6 забитых мячей стало в активе «Амура-2010». Это один из худших показателей в турнире. Ровно столько же набрали игроки ФК «Чита».