В зоне «Восток» второго дивизиона чемпионата России по футболу завершился первый круг

В зоне «Восток» второго дивизиона чемпионата России по футболу завершился первый круг. Благовещенский «Амур-2010» закончил его на 11 месте. В результате матча 14 тура против братского «Сибиряка» была возможность подняться выше, но благовещенцы ею не воспользовались.

Накануне очной встречи «Амур-2010» и «Сибиряк» находились в турнирной таблице «по соседству»: благовещенцы — на 10 месте, а команда из Братска — строчкой выше. В составе амурчан не вышел защитник Максим Данилин, пропускавший игру из-за травмы. Возможно, это и оказало влияние на итоговый счет. Первый тайм прошел в невысоком темпе при преимуществе хозяев. «Амур-2010» же действовал на контратаках. За первую половину игры команды так и не смогли открыть счет. А сразу после перерыва «Сибиряк» добавил скорости, и очень быстро это помогло. На 49-й минуте благовещенские защитники не уследили за Антоном Матвеевым, который принял мяч вблизи ворот и открыл счет. После забитого гола гости продолжили угрожать воротам Дмитрия Рябова, и на 70-й минуте им удалось забить второй гол: Вадим Ткаченко нарушил правила в штрафной площади, а удар Вячеслава Кириллова с пенальти вратарь отразить не смог.
Практически сразу «Амур-2010» один гол отыграл. После подачи углового Юрий Иванов удачно отправил мяч головой в дальний угол ворот. После этого благовещенцы прижали хозяев к их воротам, но спасти игру так и не смогли. 2:1 в пользу «Сибиряка» — итоговый счет матча, а «Амур-2010» прервал свою беспроигрышную серию, которая составила три игры.
В другом матче 14 тура омский «Иртыш» с таким же счетом неожиданно обыграл одного из лидеров «Востока» — барнаульское «Динамо». Это позволило омичам оттеснить «Амур-2010» с 10-й строчки в турнирной таблице.
По итогам первого круга единоличным лидером стал новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». К слову, это единственная команда, чье руководство открыто заявило о задаче выхода в Футбольную национальную лигу. Слова с делом не расходятся, и 10 побед в 12 матчах — подтверждение. Ближайший преследователь, «Динамо», отстает на 5 очков. Далее идет плотная группа из нескольких команд во главе с иркутским «Радианом-Байкалом», отстающим от алтайцев на 7 очков.
«Амур-2010» в первом круге стал самой малозабивающей командой во всей зоне «Восток» — на счету его футболистов только 9 голов. При этом мяч в ворота направляли все, кто угодно, но только не нападающие. И лишь в последних играх форварды «Амура-2010» взялись за дело — на счету Юрия Иванова и Максима Филиппова по два гола. Чаще всех огорчали вратарей соперника игроки «Динамо» — 29 раз. Но пропускает эта команда довольно много — 15 голов, что всего лишь на один гол меньше, чем пропускал «Амур-2010». Настоящим откровением в первом круге стала игра 21-летнего нападающего «Сибири-2» Максима Житнева. Он в 12 играх успел забить 9 голов (столько же, сколько все игроки «Амура-2010» вместе взятые) и является лучшим бомбардиром зоны «Восток». Это при том, что «Сибирь-2» идет на последнем месте турнирной таблицы и забила 12 голов. Лучшими бомбардирами «Амура-2010» являются сразу несколько человек, забивших по два раза: нападающие Юрий Иванов и Максим Филиппов и защитники Юрий Лебедев и Вадим Ткаченко.
Второй круг стартует уже 8 июля. «Амур-2010» примет новосибирскую «Сибирь-2». Напомним, что на матче первого круга благовещенцам удалось эту команду обыграть в гостях со счетом 2:1. 11 июля амурчанам предоставится возможность расквитаться с «Сибиряком». Еще через неделю «Амур-2010» сыграет в Якутске, после чего в календаре игр команды наступит трехнедельный перерыв — до 18 августа.

«Сибиряк»— «Амур» — 2:1 (0:0)

Голы: Матвеев — 49 (1:0), Кириллов — 70 (2:0, с пенальти), Иванов — 72 (2:1)
«Сибиряк»: Кондратьев, Русинов (Ульянов — 84), Смирнов, Кубин, Лысков (Константинов — 79), Крымов (Чепчугов — 65), Багаев, Матвеев (Дерябин — 90), Галин, Кириллов (Сабанов — 85), Дунаев.
«Амур-2010»: Рябов, Лебедев, Авагимян (Омельчак — 68), Ткаченко, Малышев (Минасян — 76), Ухарев, Яшан (Иванов — 53), Харитонов (Данильченко — 46), Сорокин, Каштанов (Чистяков — 56), Филиппов.
Наказания: Галин — 31, Малышев — 35, Данильченко — 55, Минасян — 87 (все — предупреждения).
30 июня. Братск. Стадион «Металлург», 2800 зрителей.