«Амур-2010» превосходно стартовал во втором круге чемпионата страны зоны «Восток» второго дивизиона

Благовещенский «Амур-2010» превосходно стартовал во втором круге чемпионата страны зоны «Восток» второго дивизиона. В двух стартовых поединках команда забила пять голов, оставив свои ворота в неприкосновенности. Благодаря шести «домашним» очкам амурчане разом превратились из аутсайдеров турнирной таблицы в середняков, переместившись с 11 места на 8-е.

Первый разгром

8 июля «Амур-2010» принимал «Сибирь-2» — команду, над которой благовещенцы одержали несколькими днями ранее первую гостевую победу. Вторая игра в сезоне между этими соперниками принесла амурчанам первую в сезоне крупную победу. Подопечные Михаила Семенова уверенно контролировали игру все 90 минут, фактически не дав гостям никаких шансов. Начало разгрому положил защитник Сергей Ухарев, который откликнулся на навесную передачу с углового, выполненную Александром Яшаном. Это произошло на 23-й минуте. А под занавес тайма удваивать преимущество хозяев должен был нападающий Максим Филиппов: партнеры вывели его на «рандеву» с вратарем соперников, но удар форварда оказался неубедительным и был парирован.
Впрочем, во второй половине игры Максим Филиппов реабилитировался, пусть и не голом, но результативной передачей. На 72-й минуте он выполнил шикарный навес, после которого Юрий Иванов никак не мог промазать – 2:0. А уже под занавес матча вышедший на замену Олег Сибалов заработал пенальти, вынудив вратаря новосибирцев нарушить против себя правила в штрафной площадке. Гор Минасян, которого главный тренер амурчан Михаил Семенов прозвал за хладнокровие «человеком без нервов», спокойно ударил с «точки» и довел счет до разгромного – 3:0. Эта победа не только подарила благовещенским болельщикам хорошее настроение, но и подняла команду с 11 места на 10. Еще одна приятная мелочь – после этого матча «Амур-2010» утратил незавидный статус самой малозабивающей команды зоны «Восток».

«Амур-2010» (Благовещенск) — «Сибирь-2» (Новосибирск) 3:0 (1:0).

Голы: Ухарев (Яшан, угловой), 23 — 1:0. Иванов (Филиппов), 71 — 2:0. Минасян (с пенальти), 84 — 3:0.
«Амур-2010»: Рябов, Ухарев, Авагимян, Сорокин, Лебедев, Ткаченко, Малышев (Иванов 62), Харитонов (Данильченко 66), Каштанов (Минасян 75), Яшан (Сибалов 80), Филиппов (Омельчак 84).
«Сибирь-2»: Елисеев, Сафьян, Логвинов, Стаин, Мельников, Круг (Бурковецкий 71), Глухов (Шишкин 64), Дудолев, Лучинкин (Запрудских 57), Шумов, Житнев.
Наказания: Лучинкин, 15. Малышев, 58. Круг, 70. Логвинов, 81. (предупреждения)
Судья: Тринус (Иркутск)
8 июля. Благовещенск. Стадион «Амур». 3500 зрителей (вмещает 13000). Пасмурно, 23 градуса.

Реванш взят

11 июля амурчане отплатили «Сибиряку» за поражение, нанесенное братчанами благовещенской команде в последнем матче первого круга. Игра прошла на высоких скоростях при ощутимом преимуществе хозяев. В первые минуты «Сибиряк» пытался атаковать. На это «Амур-2010» ответил по-своему: сначала Максим Филиппов после углового едва не отправил мяч под перекладину ворот гостей, а затем амурчане сотворили гол-шедевр. Юрий Иванов сделал пас в штрафную площадку Станиславу Харитонову. Тот несколькими касаниями обработал передачу и отправил мяч в угол ворот. Во второй половине встречи сибиряки ответили хорошим дальним ударом Олега Чепчугова. Благовещенцев спасла только штанга ворот.
«Амур-2010» бросился «добивать» соперников, и преуспел в этом. На 65-й минуте благовещенцы забили второй гол: Максим Филиппов отдал красивый пас пяткой Гору Минасяну, который навесил мяч в штрафную. В нужном месте оказался Юрий Иванов, забивший уже третий гол в последних трех играх. Всего в этом сезоне Иванов забивал уже четырежды – это лучший показатель среди игроков благовещенской команды. Уже в добавленное время «Сибиряк» мог «размочить» счет, но удар Вячеслава Кириллова в упор парировал вратарь амурчан Дмитрий Рябов.
Одержав вторую победу подряд, амурчане поднялись еше на две строчки в турнирной таблице. Следующий матч команда проведет в Якутске. А ближайшая домашняя игра — 8 августа. Соперником станет «Мостовик-Приморье».

«Амур-2010» (Благовещенск) — «Сибиряк» (Братск) 2:0 (1:0).

Голы: Харитонов, 10 — 1:0. Иванов, 65 — 2:0.
«Амур-2010»: Рябов, Ухарев, Авагимян, Лебедев (Данилин 81), Сорокин, Ткаченко, Харитонов (Сибалов 76), Каштанов (Минасян 55), Яшан (Омельчак 56), Иванов (Данильченко 84), Филиппов.
«Сибиряк»: Кондратьев, Русинов, Лысков, Кубин, Смирнов, Сабанов (Кириллов 46), Багаев, Чепчугов, Дунаев, Матвеев (Крымов 65), Галин (Дерябин 77).
Наказания: Кубин, 46. Багаев, 60. Ткаченко, 61. Лебедев, 63. Галин, 72. Чепчугов, 87. Русинов, 89. (предупреждения), Смирнов, 70. (удаление)
Судья: Ермолов (Омск) — 5.
11 июля. Благовещенск. Стадион «Амур». 4000 зрителей (вмещает 13000). Ясно, 25 градусов.