Праймеризация началась: двумя из пяти лидеров голосования стали люди, имеющие к Амурской области весьма отдаленное отношение

21 июля — в первый день «Общенародных праймериз» — на благовещенском участке двумя из пяти лидеров голосования стали люди, имеющие к Амурской области весьма отдаленное отношение.

С 21 июля в Приамурье стартовали «Общенародные праймериз». До первой декады августа на семи площадках в Амурской области выступят 26 кандидатов. Политические деятели, партийцы, предприниматели и общественники региона поборются за то, чтобы попасть в региональный список кандидатов в депутаты Госдумы от партии «Единая Россия». Напомним, партийное руководство «ЕР» пообещало лучшим членам народного фронта, по итогам голосования в «Общенародных праймериз», по всей стране отдать 150 мест в партийном списке на грядущих в декабре выборах.
Пять площадок, на которых амурчане-кандидаты защищали свои программы, начали работу 21 июля. Одним из последних в этот день претендентов «встретил» Благовещенск, куда прибыли 12 человек. Из них только 9 отважились выступить со своим видением дальнейшего развития региона. При этом для главы амурского отделения Союза ветеранов Афганистана Валерия Вощевоза и действующего депутата-госдумовца от нашего региона Натальи Пугачевой этот участок стал третьим по счету за день. К Наталье Пугачевой у выборщиков накопилось большое количество вопросов. Вместо положенных на выступление 10 минут собравшиеся не отпускали ее около получаса, обсуждая проблемы дорог в селах, поддержки молодежи и другое. Были и своего рода провокационные высказывания: одна молодая особа посетовала на то, что именно при депутатстве Натальи Пугачевой принят ряд непопулярных у населения законов. Кстати, в зале присутствовал еще один амурский депутат в Госдуме Эдуард Янаков, но не выступал.
— Я привык говорить о конкретных делах и решениях, и у меня есть что ответить избирателям, — сказал Эдуард Янаков нашему корреспонденту. — Любого кандидата в депутаты или другие органы власти красят его дела, о которых знают люди. За три года работы в Госдуме в мой адрес поступило около 750 обращений. Всем, кто обращался ко мне, я и мои помощники стараемся помочь.
Около часа с трибуны выступали в основном представители общественных объединений и молодежных организаций. Некоторые претенденты появились на публике впервые, а потому выборщиков интересовала принадлежность кандидата к региону.
После того, как кандидаты окончили выступление, выборщики перешли к тайному голосованию. Из 200 «выборщиков» на заседание пришли 192 человека. Подсчет голосов занял около трех часов.
По предварительным данным, на благовещенской площадке возглавил лидеров голосования губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Следом в победителях значатся космонавт Роман Романенко, гендиректор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский, депутат Госдумы Эдуард Янаков и глава дальневосточного межрегионального координационного совета «ЕР» Ростислав Гольдштейн. Интересно, что лидеры обошли представителей общественных и молодежных организаций с заметным преимуществом. Результаты праймериз на благовещенском участке, с одной стороны, сенсации не сделали: вряд ли кто сомневался, что пятерку победителей возглавит губернатор. С другой стороны, удивителен то факт, что «выборщики» из числа амурчан отдали предпочтение малоизвестным в Приамурье космонавту Романенко и координатору деятельности партии «ЕР» на Дальнем Востоке Гольдштейну. При том, что никто из них перед уполномоченными не выступал.
21 июля вместе с Благовещенском «партийно-беспартийные» выборы прошли в Свободном, Белогорске, Сковородине и Архаре. Выступления на двух последних площадках состоятся также в областном центре. Окончательные итоги общенародного голосования станут известны к 10 августа.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости