http://www.teleport2001.ru/alfa-teleport/2011-09-14/27045-v-sele-chernyaevo-otkrylsya-muzey-istorii-amurskogo-kazachestva.html

В селе Черняево открылся музей истории амурского казачества

Поделиться новостью:

14 сентября 2011 в 10:00

9 сентября в селе Черняево, где проходит фестиваль «Казачий круг», открылся музей истории амурского казачества.

Идея его создания принадлежала Георгию Шохиреву, потомственному казаку. Его предок приехал на Амур вместе с отрядом Ерофея Хабарова. В музее собраны предметы казачьего быта: глиняные кувшины, костюм невесты, фотографии начала XX века. Из областного бюджета на строительство музея было выделено более 12 миллионов рублей. Здание представляет собой двухэтажный сруб площадью 200 квадратных метров.

2013-09-01 19:23:56
Последним станичным атаманом в станице Черняево (1915г. – 1918 г.) был мой дед по отцу Подшивалов Феофан Игнатьевич , который в 1937г . по доносу дважды был арестован, после вторичного ареста был признан «тройкой» врагом народа и расстрелян. На неоднократные запросы моего отца (его сына) Подшивалова Виссариона Феофановича о судьбе арестованного его отца отвечали, что все архивы потеряны. Но с приходом к власти Ельцина ответили , что его отец, Подшивалов Феофан Игнатьевич, был расстрелян в таком-то году но позже был реабилитирован , признан не виновным. Это в нашей бывшей стране был такой обычай, вначале расстреляют а уж после разбираются, виновен или нет. Это все, что я знаю про своего деда Феофана Игнатьевича. От своего отца знаю, что мой дед будучи атаманом станицы Черняево в бытовую жизнь казаков внедрял механизацию, закупили трактор для обработки земель. В станице в то время не было своей мельницы и приходилось станичникам возить свое зерно для помола в соседнее поселение, что было дорого. И решил дед организовать строительство мельницы в своей станице, чтобы не быть зависимым от постороннего дядьки и дешевле мука будет. И ведь построили свою мельницу, только вот тому соседу в убыток вышло и решил тот сосед впоследствии отомстить за свои убытки. И свое черное дело сделал, а красные комиссары в то время не разбирались, есть донос - надо отреагировать. А как отреагировали - вы уже знаете. Это все что я знаю от своего отца. Может быть в музее с. Черняево есть еще какая – либо информация о последнем атамане станицы Черняево, ответьте пожалуйста. Привожу свой электронный адрес: podshivalov.boris@mail.ru Скайп - borispod55 тел. 89538762856. Подшивалов Борис Виссарионович. эл. почта: Sawina79@mail.ru

Loading...
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.