Филиппины: страна, куда стоит вернуться

В ноябре этого года директор службы новостей телекомпании «Альфа-канал» Нино Кохреидзе вместе с подругой отправилась на остров Боракай на Филиппинах. На целых 19 дней. Нино поделилась с нами своими эмоциями и впечатлениями о поездке.

Выбор сделан!

Так сложилось, что в этом году мой супруг не мог поехать со мной отдыхать. Такая же ситуация была и у моей подруги. Поэтому мы решили скооперироваться и ехать в отпуск вдвоем. Выбирали место отдыха очень долго. У нас изначально был очень длинный список желаемых мест: сначала мы хотели отправиться в Индию, потом на какие-то острова, потом еще куда-то. Мы пытались выбрать ту страну, где никто из нас не был. И вот сошлись на Филиппинах, потому что ни она, ни я там не были.

Также эта страна меня привлекла еще и тем, что, как я читала, она не очень популярна среди русских. А как правило, если какой-то курорт не очень популярен среди русских, то, значит, там «спокойно». Сначала мы изучили фотографии страны в Интернете, и, честно признаться, многому я не поверила. Филиппинские острова показались просто нереально красивыми. Мы выбрали остров Боракай, потому что там замечательный белый пляж. Он считается лучшим пляжем в Азии, а в мире «занимает» четвертое место. Вообще, Боракай — это небольшой остров, его протяженность по длине составляет семь километров, а по ширине — всего четыре.

Долгий путь к морю

В общем, выбор был сделан: едем на Филиппины. Изначально узнавали в турфирмах, подсчитывали, получилось удовольствие совсем не из дешевых. Поэтому решили воспитать в себе самостоятельность и начали сами по различным сайтам в Интернете организовывать себе отпуск. Правда, без помощи туроператора все-таки не обошлось. Ездили не в группе, у нас был, так скажем, самостоятельный тур, и мы сами выбирали гостиницу. Правда, с ней немного прогадали. Гостинца у нас была на другой стороне острова, и, как позже оказалось, за эти же деньги мы могли снять жилье и на берегу белого пляжа. Но это, в принципе, нам не омрачило весь отдых, ведь до моря спокойным шагом мы доходили всего за 10-15 минут. Кстати, при этом нам приходилось проходить через весь остров.

Добирались мы к заветному месту отдыха тоже нелегкими и небыстрыми путями. Многие наверняка знают, что самолетами куда-либо лететь дешевле из Хабаровска. Так и поступили. Сначала из Благовещенска мы ехали ночь в поезде до краевого центра Хабаровского края. Поезд приезжал утром, а самолет до Пекина вылетал ночью. Поэтому целый день мы гуляли по городу. До Пекина летели всего два часа, и, соответственно, по прилету туда ночью у нас не получалось изначально состыковать следующий рейс. Поэтому в Пекине пришлось провести еще почти сутки. Но чем там заняться и куда сходить, я думаю, каждый турист найдет.

Из Пекина мы вылетели в Манилу — это столица Филиппин. Затем нас ожидал почти часовой перелет до острова Панай, и только оттуда на лодке минут за 15 нас доставили на Боракай. В общей сложности добирались мы трое суток.

Небогатое хозяйство

Так как до белого пляжа нам приходилось ходить пешком через весь остров, то мы видели, как живут филиппинцы. Мягко говоря, небогато. И для жилья они используют те места, в которых, казалось бы, жить вообще невозможно. Дома у них расположены на возвышении, и многие из них сбиты поперечными рейками крест-накрест. Кстати, они очень сильно просвечиваются. Иногда идешь вечером, смотришь на их дома, в которых горит свет, и замечаешь, как люди смотрят телевизор, разговаривают по телефону. То есть там можно самому смастерить дом, сверху навесить его листьями пальмы — и жить спокойно. Зато у людей нет проблем с жильем, не нужно собирать свой дом по кирпичику, «лезть в ипотеки».

По сути, мы жили в районе филиппинской деревни и видели, как местные ведут домашнее хозяйство. Там у них куры, петухи, цыплята, свиньи. Видели даже кабана и горного козла. Петухи у них «орут» без конца. Их кукареканье можно слышать и днем, и ночью, и утром, в общем, всегда. А вот куриц мы видели очень редко. Но зато практически во все блюда филиппинцы добавляют яйца. Даже если ты взял какой-нибудь гамбургер — в нем обязательно будет лепешка с яйцом. Так что теперь яйца я пока не ем. Там они мне просто «поднадоели», и было ощущение, что скоро начну кукарекать.

Широкая филиппинская улыбка

На острове везде ходят дети в клетчатых юбочках и в каких-то мешковатых кофточках, а главное, они все как один в туфлях или даже в ботинках. Это школьники, и как оказалось, в школу у них дети ходят с трех лет. А заканчивают примерно в таком же возрасте, как и мы. Наверное, они очень умные.

Что касается отношения к русским, то мне кажется, что филиппинцы пока особо не различают, кто русский, а кто нет. Ведь для туристов Боракай открылся в 90-х годах, и только потом там все очень быстро отстроилось. Как мне показалось, они пока еще не избалованы вниманием туристов и не обозлены на какие-то выходки иностранцев.

Отдыхают на острове в основном те люди, которые говорят на английском языке. Это американцы, англичане, австралийцы, европейцы. И очень много было китайцев, которые приезжают на остров большими экскурсионными группами. А вот, к примеру, американцы в основном приезжают для того, чтобы позаниматься какими-то видами спорта — дайвингом, кайтингом.

Самих филиппинцев мы сразу «опознали» еще в аэропорту Пекина, когда летели в Манилу. Они очень отличаются внешне: смуглые, с огромными глазами, худенькие, маленького роста. Они носятся в каких-то шортиках, маечках, постоянно поют и искренне улыбаются. То есть ты можешь идти, никого не трогать, а они подойдут к тебе, поздороваются, и если ты обернешься, то в ответ увидишь улыбку во все имеющиеся зубы.

В магазине продавщица, когда рассчитывает, и если у нее хорошее настроение, поет. По улице, к примеру, может идти какой-нибудь филиппинец, и если ему станет скучно, то он запоет. У них даже по телевидению есть целый канал караоке, где круглые сутки идут текстовки песен, музыка, как говорится — пой, сколько влезет. Даже вечером, когда возвращаешься в гостиницу, то с разных концов деревни слышно пение филиппинцев. Вообще, они очень жизнерадостные люди, живут своей жизнью, ни о чем особо не беспокоятся. У них солнце светит всегда.

Остров экстрима

Отправляясь на Филиппины, если вам хочется что-то посмотреть, что-нибудь историческое, то одного Боракая не хватит. А Боракай — это пляжный отдых с морскими видами спорта: серфинг, кайтинг, дайвинг. Я каждый день за этим наблюдала, но попробовать не решилась, меня пугает скоростная езда по воде.

Заказали мы однажды экскурсию по острову на квадроцикле. Казалось бы, нет ничего необычного, но разница с катанием на таком транспорте в других странах есть. К примеру, взять тот же Египет, где ты просто едешь по пустыне и никому не мешаешь, тут ты едешь по реальным дорогам, не имея водительского опыта — и прав тоже. Я, конечно, пыталась сказать, что у меня нет прав, но это никого не впечатлило. Мне объяснили, где и на что давить, как тормозить. Иногда дорогу перебегали собаки, в эти моменты я судорожно вспоминала, где находится тормоз, чтобы никого не переехать. По обочинам постоянно ходили дети, и мне было действительно страшновато ехать на квадроцикле по городу.

Изюминки Боракая

На острове Боракай есть ферма бабочек. Хотя, как оказалось, их особо там не увидишь. То есть две какие-то бабочки пролетели мимо нас — и все. Очень много у них редких пород птиц, а также обитают и летучие лисы. Это существо очень похоже на летучую мышь, только оно побольше размером, и нос у него длинный, как у лисы. На вид они не красавцы, но на самом деле эти лисы висят, никого не трогают, и были бы, наверное, счастливы, если бы никто не ходил на них смотреть. Все они постоянно спят и зевают. Была, правда, там одна дрессированная, к которой все подходили, раздвигали ее крылья, фотографировались. И за это кормили ее яблочками. По размеру эти лисы достигают порядка 30 сантиметров (без раскрытых крыльев). Больше особо там посмотреть не на что, кроме как на море и пляж.

Пляжей там несколько, и что интересно, если белый пляж очень спокойный — прилив и отлив можно даже не заметить, то на пляже на противоположной части острова это очень сильно видно. Под вечер аж на территорию гостиницы вода заливается. Сам белый пляж очень «тихий», имеет пологий медленный спуск, что хорошо для детей. А если захочется волн, то нужно ехать на «пука бич». Это пляж, который находится вообще сбоку острова. Там тоже очень сильные приливы и отливы, а волны просто сбивают с ног. И если ты плохо плаваешь, то туда вообще лучше не лезть, так как устоять невозможно. Мы как-то поехали туда фотографироваться, так волнами накрывало с такой огромной силой, что я попросту падала в воду.

Рис всегда и везде

С едой на Филиппинах проблем вообще нет. В основном, конечно, здесь едят овощи и фрукты, а из мяса выбирают свинину или курицу. Если филиппинцы готовят свинину, то блюда у них получаются очень жирные. И даже при готовке они используют достаточно много масла.

Вообще, филиппинская кухня достаточно «мягкая» и для русских вполне подходящая. Не острая, и все достаточно вкусно приготовлено. Однако если ты любишь поострее, могут принести «огнедышащее блюдо».

Ко всем блюдам они всегда приносят рис, не спрашивая об этом. Потом я стала говорить им, что блюдо нужно нести без него.

Там ты можешь отведать все, что захочешь. В любом ресторане есть любая еда, даже обычные гамбургеры и шаверма. Что касается национальных кухонь, то выбор весьма велик: японская, китайская, тайская, мексиканская, филиппинская, испанская и другие. На пляжах везде жарят фрукты. Остров у них больше всего «банановый», и видать, так как этот фрукт у них попросту портится, они его еще жарят со всякими специями. Вполне съедобно.

В принципе, даже если планировать себе бюджетный отдых — один поход в ресторанчик обойдется всего в 300 песов (1 песо примерно 80 копеек).

Купи подешевле

Что касается шопинга, то на острове Боракай особо ничего не купишь. Можно приобрести только то, в чем ты будешь там ходить. То есть заранее запасаться купальниками и прочими пляжными атрибутами необязательно. Сланцы там продаются на каждом шагу.

Очень порадовал выбор купальников: можно найти какой хочешь, на любой вкус и цвет. Причем продажа осуществляется по раздельности — верх от низа. Это ведь очень удобно. Бывает же так, что верх далеко не того же размера, что и низ, а два купальника покупать неудобно, поэтому в этом плане там все предусмотрено. И приобрести вещь можно в любой ценовой категории. Хочешь — подешевле, а хочешь — купи и брендовую вещь.

Если говорить о сарафанах, платьях, то они в основном — китайского производства. Такие покупки, естественно, я делать не стала. Смысл, когда у нас Китай «под боком»? Я покупала вещи только «боракайского» пошива, филиппинского производства. И по ценам такие вещи стоят тоже очень дешево. К примеру, летний сарафан могут отдать за 300 песо. Они пока еще не научились «задирать» цены. Когда я покупала большую сумку, мне продавец сразу сказала: «Вообще, сумки стоят 250, но я отдам вам за 200». Мило, я осталась довольна.

Рождество — в разгаре

Филиппинцы в большинстве своем католики, у них есть церкви, а на домиках висят иконы. И сейчас уже вовсю у них начинается празднование Рождества: на пляже, в гостиницах они выставляют елки, снеговиков, что-то похожее на Дедов Морозов. Очень много подобной атрибутики в магазинах, везде все завалено елочными игрушками, гирляндами, все светится, блестит.

Когда мы ехали обратно, опять же через столицу Филиппин — город Манила, то в аэропорту в зоне вылета увидели огромные фигуры. Это были сцены Рождества, все красиво мигало огоньками, переливалось яркими красками. Там же священник, вел службу, а все в аэропорту стояли и слушали. Видать, они очень верующие.

Целый день в Маниле мы провели в огромном торговом центре. Причем он настолько большой, что там был расположен каток, где с огромным удовольствием катались филиппинские дети, выделывая различные «па». Им, наверное, очень не хватает зимы и снега.

Там же в торговом центре стоял огромный шар. Внутри него установлены елки, снежная маленькая пушечка, которая сверху сыпет снег. Чтобы попасть в шар, мы прождали в очереди полтора часа. Около него стояли девочки в красных рождественских костюмах и предупреждали на входе всех посетителей о том, что внутри очень холодно. Мы решили, что это будет репетиция перед возвращением домой — ошиблись, дома оказалось гораздо холоднее. Все время, пока мы стояли в очереди, в торговом центре шел концерт, местный хор пел рождественские песенки. И у меня было такое чувство, что я слышала их в каких-то диснеевских мультиках. Музыка была просто волшебная, она отлично поднимала настроение.

***

На острове мы пробыли 19 дней. Уезжать оттуда не хотелось, особенно когда ты понимаешь, что все, в ближайшее время в море ты точно уже не зайдешь. Но с другой стороны, мы путешествовали почти месяц со всеми перелетами и переездами — и просто уже соскучились по родным и близким. Поэтому что туда, что оттуда мы ехали с отличным настроением. Туда поехать еще раз я хочу, но уже с мужем, и в этом случае буду планировать посещение нескольких островов, чтобы многое посмотреть. Но Боракай не оставлю без внимания. Море мне безумно понравилось и попросту заколдовало меня своей красотой и чистотой.

Рассказ записала Александра ПОЛЕВА.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости