Италия: мало времени, много впечатлений

В октябре этого года автор и ведущая передачи «Архифакты» на «Альфа-канале» Татьяна Удалова вместе с подругой отправились в тур по Италии. Чуть больше чем за неделю девушкам удалось посетить шесть итальянских городов. Татьяна поделилась с нами своими эмоциями и впечатлениями.

Спонтанное решение

Идея отправиться в тур у меня возникла после того, как мне позвонила подруга из Москвы и сообщила о наличии дешевых распродажных билетов до Милана и обратно. Я решила поехать. Оказалось, что и из Хабаровска до Москвы тоже были дешевые билеты на самолет, и, просчитав все в общем, у меня получился довольно-таки бюджетный тур по городам Италии.

В путешествии я была чуть больше недели, и за это время мне удалось побывать в шести итальянских городах: это Милан, Пиза, Генуя, Флоренция, Болонья и Венеция. Ночевали мы где в гостиницах, а где у друзей «через десятое колено». К примеру, во Флоренции мы останавливались у родственников друзей друзей моей подруги. Вообще сами по себе все города оказались совсем небольшими, и в некоторых мы и вовсе не стали останавливаться на ночь.

В Италии между городами маленькие расстояния, поэтому многое удалось посмотреть.

У каждого города, хоть они и находятся недалеко друг от друга, есть, так скажем, свое лицо, но в тоже время они очень похожи на другие европейские города.

Весь итальянский тур был экскурсионным. Мы катались по программе: «приехали, посмотрели, если надо — переночевали, поехали дальше». Есть, конечно, у них и ночные бары, но на них меня уже физически не хватало. Потому что после всех прогулок я приходила и просто падала замертво.

Путь по необыкновенным местам

Шесть городов за столь короткий срок — это много. И первый город, который мы посетили, был Милан. Это совершенно другая страна, все равно как другая планета, где живут совершенно другие в отличие от нас люди. Они весьма эмоциональные, дружелюбные и говорливые. Кстати, с тех пор как я вернулась, а прошло уже больше месяца, у меня до сих пор осталась привычка всем говорить «чао». Это просто «волшебное» слово, и по-другому я уже почему-то не могу. У меня сложилось впечатление, что главная достопримечательность в Милане — это кафедральный собор, который расположен на главной площади. Очень красивый, резной и попросту какой-то необыкновенный. Также мы сходили посмотреть на фреску Леонардо да Винчи. Его «Тайная вечеря» нарисована на всю стенку в трапезной одного из монастырей. Чтобы туда сходить и просто «поглазеть» на нее, нужно было записываться за пару недель. Но посетить это место однозначно стоило — на нас эта красота произвела сильное впечатление.

Милан — это один из центров мировой моды. Там есть очень много различных фирменных магазинов. Я посмотрела на цены, на вещи, потом еще раз на цены... и не поняла, почему у нас в Благовещенске все так дорого? Если даже в самом Милане все намного дешевле. У них с их зарплатами в несколько раз больше, чем наши, вещи стоят либо как у нас, либо дешевле. Поэтому я была просто поражена тем, насколько у нас все дорого. Это же кошмар какой-то!

Кстати, там я встретила много русских, причем люди приехали в Милан просто, чтобы одеться — на шопинг. Сидела девочка в холле гостиницы и говорила с мамой по телефону: это купила, то купила, это не купила. То есть народ едет туда за вещами.

Везде понемногу

Второй город, который мы посетили, это Генуя. Он, кстати, мне понравился больше всех других городов, даже больше чем Венеция. Город стоит на берегу, и сам по себе — он как морской порт — это их очарование. Генуя — очень «неровный» город, там постоянно нужно было идти либо вверх, либо вниз. У них есть и широкие проспекты, и очень узкие улочки. Город невероятно светлый, там легко дышать, легко прогуливаться. Что касается архитектуры, то она просто завораживала своей красотой. В городе даже стоит памятник Христофору Колумбу, и насколько мне известно, этот великий мореплаватель родился в Генуе.

Побывали также и в известном городе Пиза. Правда, там мы провели очень мало времени — всего четыре часа. Приехали, сфотографировались с Пизанской башней и пошли обратно на вокзал. Вот собственно и все.

Дальше была Флоренция. Что больше всего понравилось — это собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Необыкновенно изящный и одновременно грандиозный собор стал своеобразным рубежом, отделившим архитектурные традиции Средневековья от принципов строительства эпохи Возрождения. Мы даже забирались на колокольню, откуда перед нами «вырос» шикарный вид города. Во Флоренции стоит статуя Давида, правда, на улице находится только ее копия, а оригинал установлен в музее. Давид стоит обнаженный, что привлекало внимание многих туристов. Наблюдать за этим было, конечно, очень смешно. Но у них это как какой-то символ, наверное, так как в киосках продаются открытки с изображением его достоинств, и можно приобрести такую открытку и отправить кому-нибудь.

После Флоренции несколько часов мы провели в Болонье. В этом городе находится Болонский университет. Это один из самых старейших в Европе. Он необычайно древний, все дышит стариной, но люди тем не менее там учатся.

Ожидала худшего

Отправляясь в Венецию, честно признаться, я ожидала худшего. Там же везде вода, и я думала, нас будет преследовать атмосфера затхлости. Ничего подобного! Я ошиблась.

В этом городе у меня сложилось такое ощущение, что жители на всем хотят заработать денег наперед. Ведь известно, что они «тонут», и в 2028 году этот город уже станет непригодным для жительства.

Нас поразила железная дорога к городу, которая растянулась практически по морю, как там все это держится — не знаю. И было такое ощущение, что ты едешь просто по морю. А рядом с железной дорогой есть автомобильная. Хотя в самой Венеции машин нет. Там лодки, гондолы, катера, а у всех жителей около выхода из дома всегда стоит какая-то лодка. В городе даже «скорая помощь» передвигается на катерах. Вот, к примеру, около больницы у них есть реальная парковка, а если быть точнее — то причал. Люди по Венеции передвигаются либо пешком, либо на водном транспорте. Плавать мы не стали, но сам город обошли полностью — «вдоль и поперек». Мне там очень понравилось, особенно с утра, когда наблюдаешь просто потрясающую картину: встающее солнце, отражающееся в воде. Очень красиво!

«Страна теста и помидоров»

Страна Италия весьма демократичная. Народ не стесняется ездить на великах, мокиках. Для них это нормально. Машину там иметь, как у нас, допустим, джип, просто нереально, негде там на таком транспорте разъезжать. И люди насчет этого вообще не волнуются. Мы с подругой как-то шли мимо то ли мэрии городской, то ли какого-то здания управления, и сначала думали, что парковка будет забита чем-то крутым. Но улица была попросту пустая, а около здания стояли велики и мотороллеры. Мы представили наше правительство на мокиках — это же нереально. А у них это в порядке вещей.

Едят в Италии в принципе все то же самое, что и везде. Но у них есть свои изюминки и свои традиционные блюда. Всем известно, что Италия — эта страна макарон. В основном едят пасту самых различных видов. Тесто и помидоры — это их коронная еда. Очень вкусная итальянская пицца на тонкой лепешке. Очень сложно было найти какой-нибудь супчик, далеко не во всех кафе есть подобная еда.

Кстати, там на каждом углу люди пьют кофе. И сами кофейни стоят просто на каждом шагу. Я кофе как-то не особо люблю, но там он очень вкусный. А вот с чаем в Италии просто полный провал. У них отсутствует традиция пить чай. Мы от этого страдали, ведь на ночь кофе пить как-то не очень хочется, да и чай у них продается только в пакетах и он по стоимости в два раза дороже, чем тот же кофе.

Вообще на одного человека, чтобы поесть, приходилось выкладывать около 15-20 евро. Не недорого.

Еще в Италии есть свой режим питания. Вот завтраки у них с 7.00 до 10.00, и потом все кафе закрываются на перерыв между завтраком и обедом. Обед у них с 12.00 до 15.00. Потом опять перерыв до ужина. И вечером они открываются часов в 18.00-19.00. Мы как-то часа в 3 дня хотели пообедать, но все и везде было закрыто.

У магазинов тоже свои порядки — в 22.00 закрываются, и ты уже попросту ничего не купишь. Может, конечно, мы не в тех районах искали.

Атмосфера свободы

Общались там мы в основном на английском языке. На своем родном языке — на итальянском — они говорят очень интересно. Одного мужчину я даже сняла на видео в тот момент, когда он разговаривал по телефону. Он это делал так, как будто читал какое-то драматическое произведение. Это надо было видеть. У них язык очень «громкий», эмоциональный, но красивый. Кстати, немного он похож на латинский, поэтому какие-то слова я быстро запоминала и понимала.

Сами итальянцы очень отличаются от русских. У них даже взгляд какой-то другой, они все очень стильные, одеваются совсем по-другому, а еще у них на шее постоянно «висят» шарфики. К русским они относятся очень доброжелательно. Это вам не угрюмая Россия! В Италии все друг с другом дружат, здороваются. На улицах у них гораздо чище, чем у нас. Они какие-то свободные люди, независимые. Поэтому и атмосфера в этой стране такая — свободная...

***

На самом деле попасть в Италию не так уж и сложно. Если ты знаешь английский язык и хорошо подкован в пользовании Интернетом — можно организовать себе подобный отдых. А главное — все недорого обходится. Когда я вернулась, то поняла, что ветер странствия меня захватил, и начала думать, куда поеду в следующий раз. Но честно признаться, мне хочется еще раз как-нибудь вернуться в Геную, а также считаю, что обязательно надо попасть в Рим.

Рассказ записала Александра ПОЛЕВА.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости