Берегоукрепительные работы на реке Зея в Приамурье начнутся уже в текущем году

Каменную отсыпку прибрежной зоны проведут на отдельных участках, где есть риск подмыва берега и разрушения находящихся на нем построек.

Вместе с масштабными берегоукрепительными работами на пограничной реке Амур областные власти возьмутся за реконструкцию прибрежной зоны реки Зея. Мероприятия в этом направлении начнутся уже в текущем году. В 2012 году работа продолжится.

«Пионером» в укреплении зейских берегов станет пригород областного центра Приамурья - село Белогорье.

Как нам рассказали в областном министерстве природных ресурсов, в районе Белогорья на правом берегу Зеи находится Призейское лесничество. Во время половодий и паводков на данном участке идет серьезный подмыв берега, на котором находятся хозяйственные постройки. На разрушающейся от воды площадке произрастают и редкие виды лесных пород.

В целях сохранения этих земель берег реки будет реконструирован. В настоящий момент амурские власти ищут подрядчика на проведение подобных работ.

Участок реконструкции берега длиной 165 метров по площади занимает почти 1,5 гектара.

«Бетонной набережной, конечно же, там не будет. Укрепление берега будет производиться каменной наброской: прибрежная зона будет выровнена и отсыпана. Чтобы будущую насыпь снова не размыло, будут установлены дополнительные конструктивные элементы - буны, шпоры, рассекатели волн и тому подобное», - отметили в отделе инвестиционных программ министерства.

На один участок из областной казны запланировано потратить почти 7,8 миллионов рублей.

Белогорье будет не единственной территорией, где проведут берегоукрепительные работы реки Зея.

Мероприятия по берегоукреплению Зеи заложены в долгосрочной областной программе по охране окружающей среды и экологической безопасности Приамурья, которая рассчитана до 2013 года. Конкретный фронт будущих работ и перечень реконструируемых участков областные чиновники пока не озвучивают. Перечень территорий сейчас рассматривается в Москве.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости