Горки под «цветком ангела»

В Благовещенске продолжают готовиться к строительству новогоднего снежного городка. 24 ноября пройдет аукцион желающих установить в месте торжеств иллюминацию.

На декоративное освещение снежного городка на площади Ленина в Благовещенске планируется потратить до 890 тысяч рублей. Заказ на выполнение соответствующих работ размещен благовещенской администрацией в Интернете. 24 ноября, вероятно, станет известно имя подрядчика — в этот день пройдет электронный аукцион.

Вместе с заказом размещен проект освещения площади, из которого понятно, где и какие конструкции будут установлены.

Так, со стороны улицы Ленина снежный городок будут освещать 12 «мини-фейерверков» - так называется специальная светодинамическая конструкция. Их установят на пятиметровых мачтах, на которых разместятся также по два прожектора с галогенными лампами. Пройдя мимо них на территорию городка, вы увидите три «цветка ангела». Еще один поставят ближе к фонтану. Кроме того, на территории городка появятся два «взрыва» - большой и малый, а также «колесо». Еще снежный городок украсят гирлянды. Основания ледяных скульптур подсветят дюралайтовыми лампами.

Какие именно скульптуры украсят ледовый городок в этом году — пока неизвестно. Сообщается лишь, что на площади разместят фигуры Деда Мороза и Снегурочки, большие, средние и малые горки, детские аттракционы (судя по схеме освещения городка, они будут располагаться со стороны гостиницы «Юбилейная»). Еще не определены подрядчики, которые займутся созданием фигур. Напомним, главной тематикой снежного городка станут русские сказки и пушкинские мотивы. К концу ноября уже должно быть известно, какие именно скульптуры «заселят» новогодний снежный городок. Он откроется в 20-х числах декабря.

К слову, уже разработан сценарий открытия снежного городка — в городском Доме народного творчества репетируют, готовят костюмы и реквизит. Кроме того, готовятся новогодний концерт, который состоится там же 31 декабря (он начнется в 19.00, после чего — в 20.00 традиционный фейерверк) и рождественское представление, которое проведут 6 января.

В первых числах января новогодние представления пройдут в районе КПП, селах Садовое, Плодопитомник, поселке Моховая Падь, во втором микрорайоне.

Зимой в Благовещенске будут работать катки. Шесть из них — с прокатом коньков: на стадионах «Спартак», «Юность» и «Амур», в спортклубе «Олимпик», возле Общественно-культурного центра, а также на территории горпарка. Кроме того, 13 катков будут открыты возле жилых домов, 5 — возле школ, 2 катка при предприятиях и еще один — при БГПУ.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости