Соревнования по спидвею прошли в Благовещенске

Популярные зрелищные соревнования по мотогонкам на льду состоялись в областном центре Приамурья. За Кубок губернатора Амурской области боролись спортсмены из Благовещенска, Хабаровска и Уссурийска.

Спидвей вернулся

27 ноября в Благовещенске на стадионе «Амур» состоялось массовое мероприятие под названием «Кубок губернатора Амурской области по мотогонкам на льду». Спидвей вновь вернулся в Благовещенск. Такие зрелищные соревнования очень популярны в городе. 13-тысячный стадион и в этот морозный день собрал немало болельщиков и зрителей. Две трети всех мест было занято.

За три с половиной часа соревнований зрителям удалось посмотреть 23 заезда. На стадионе было очень холодно, но любителей опасного вида спорта это не смутило.

Рев моторов «железных коней» участников, крики гостей мероприятия с трибун — все это создавало непередаваемую эмоциональность, которая царила на стадионе. Мотоциклы загудели, и соревнования начались.

Благовещенск — в лидерах

Из 23-х заездов 20 — были отборочные гонки, в которых спортсмены набирали очки, два полуфинала и финал. В результате в финал вышли четверо гонщиков. Ими стали благовещенцы — мастер спорта Павел Чайка и мастер спорта международного класса Роман Акименко, — а также спортсмены из Уссурийска — Петр Шевченко и Анатолий Комаров.

С первого же круга решающего финального заезда благовещенцы сразу вышли в лидеры и на протяжении всей гонки — четырех кругов — не стали уступать своих позиций. В итоге уссурийцы взяли третье и четвертое места. Благовещенец Роман Акименко стал вторым, а Павел Чайка выиграл гонку и, соответственно, главный приз — кубок.

«Настроя на победу не было, потому что несколько дней мы не тренировались вообще, — признался победитель Павел ЧАЙКА. — Выехали в пятницу уже в 10 часов, у нас сломался мотоцикл — не удалось поездить. Ну а на соревнованиях мы просто настраивались на следующий этап».

Уже на днях, 3 и 4 декабря, на стадионе «Амур» будет стартовать чемпионат России по спидвею, на котором Павел и Роман будут защищать честь области. Третьего участника командного первенства от Амурской области судьи и тренеры определят немного позже. Кстати, в этот раз на массовые соревнования в Благовещенск съедутся семь команд со всей России.

Между тем на закрытии мероприятия, проходившем 27 ноября, проводился розыгрыш призов по входным билетам. Счастливым обладателем главного приза — автомобиля марки «Жигули» — стал зритель Олег Лукьянов.