Франчайзинг «решит» проблемы села?

С помощью франчайзинга можно было бы решить проблемы низкой обеспеченности техникой сельхозпредприятий Приамурья и пополнить рынок области мясом и молоком. К таким выводам пришла старший преподаватель кафедры экономики и организации финансово-экономического факультета ДальГАУ Марина Малюгина.

Несколько лет специалист посвятила изучению проблем сельских предприятий Амурской области. По словам Марины Малюгиной, в районах имеются неплохие перспективы для развития франчайзинга. Ведь у нас есть крупные компании, которые занимаются поставками импортного оборудования. Хозяйства работают с посредниками-представителями фирм, выбирая товары по каталогам. «Многим амурским предприятиям необходима техника. Здесь я вижу перспективу франчайзинга, - отметила преподаватель. - Чтобы у нас были не посредники, поставляющие технику, а франчайзи. Возможно, это будет предложением в одной из моих будущих диссертаций».

Марина Малюгина также пояснила, что в России недостаточно потребления на душу населения таких продуктов, как мясо и молоко - пока мы не достигли санитарных норм. И для решения вопросов продовольственной безопасности, обеспечения населения продуктами животноводства можно также использовать франчайзинг. То есть организовать небольшие фермерские хозяйства с полным технологическим обслуживанием. Допустим, франчайзер поможет установить здесь свое высокотехнологичное оборудование - и потом фермеры, которые не являются специалистами в технических вопросах, смогут получать техобслуживание. «Мне кажется, решение будет неплохое по Амурской области для развития сельского хозяйства, пополнения рынка предприятиями перерабатывающей промышленности, - подчеркнула Марина Малюгина, - и, как следствие, необходимыми продуктами. Это будет подспорье. Нужно сделать так, чтобы было перспективно заниматься этим видом деятельности. Законодательная база у нас для этого разработана, а финансирование не помешало бы увеличить, чтобы оказать поддержку сельским товаропроизводителям».

Фото news.online.ua

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости