Снаружи — мотель, внутри — доходный дом

Новостройка, в которой квартиры не продают, а сдают в аренду, появилась в областном центре Приамурья. Жилье сдается по ценам почти в два раза ниже рыночных. Таким образом амурские бизнесмены и строители начинают осваивать новые формы деятельности, в частности, появился первый опыт строительства доходных домов. Правда, по мнению экспертов, переориентация строителей на аренду квартир «заразной» не станет.
Руководство компании, выступившей с инициативой сдавать площади в аренду физическим лицам, «не остановил» даже солидный срок окупаемости проекта - несколько лет.

Жилье в новостройке сдается по ценам от 7 тысяч рублей за однокомнатную квартиру площадью 22 квадратных метра. При этом минимальный срок аренды не установлен. Расценки кажутся вполне приемлемыми, даже несмотря на то, что доходный дом находится в отдаленном районе города.

Стоимость аренды жилья в Благовещенске за последние годы росла довольно быстрыми темпами, и о ее снижении в настоящий момент речи не идет. В среднем ежемесячная плата за съемное жилье в центре Благовещенска варьируется от 15 до 17 тысяч рублей за однокомнатную квартиру. В микрорайоне аренда начинается от 12 тысяч рублей в месяц. Проживание в комнате в квартире или общежитии обойдется дешевле - от 8000 рублей.

Застройщик, выступивший с инициативой строительства дешевого арендного жилья, подчеркивает, что еще задолго до начала стройки было решено, что на этом месте будет возведен объект социального, а не промышленного значения. То, что получилось в результате, в компании называют мотелем и подчеркивают, что с доходными домами строение не имеет ничего общего. Преференции и льготы бюджетникам здесь не действуют - равные условия для всех. Тем не менее установленные цены за аренду гостинки здесь - ниже сложившихся в городе.

Новостройка находится в промышленной зоне на подъезде ко второму микрорайону Благовещенска. Мотель четырехэтажный. Его строительство началось три года назад.

В мотеле одно- и двухкомнатные гостинки площадью от 22 до 36 квадратных метров. Стандартная комплектация квартиры включает спальню, санузел (душевая, туалет) и кухню. В отдельных номерах предусмотрены лоджия или балкон. «От желающих проживать в мотеле отбоя не было еще на этапе строительства», - говорят инженеры предприятия.

На сегодняшний день свободные квартиры в новостройке разбираются, как «горячие пирожки». Свободных мест практически нет. В мотеле проживают студенты, семейные пары, есть приезжие из районов.

В новостройке работает охрана, есть система наблюдения, действует пропускной режим. За чистотой в помещении следят уборщицы. Работает служба инженерного обеспечения: сантехники, электрики, есть администратор.

Для удобства постояльцев в здании расположен продуктовый магазин. По словам руководства компании-инициатора, в скором времени здесь начнет оказывать услуги медицинский центр.

Амурские экономисты склоняются к мнению, что подобный вид бизнеса может оказаться привлекательным для других застройщиков. Однако эксперты подчеркивают, что процесс переориентации строителей с продажи жилья на сдачу его в аренду вряд ли приобретет массовый характер. «Потянуть» такое строительство смогут в основном крупные строительные компании, имеющие свободные денежные средства. Строительный рынок ориентирован на продажу жилья потому, что многие компании строят дома за счет кредитных средств. К тому же окупаемость доходного дома может затянуться на несколько лет.

- Массовым строительство доходных домов не станет, - делится мнением экономист, бизнес-консультант центра развития предпринимательства Андрей КОНЮШОК. - Но тем не менее спрос на этом рынке есть. Благовещенск - студенческий город. Несмотря на то, что цены в вузовском общежитии значительно ниже, гостинка - все же более удобное жилье. Это практически своя отдельная квартира, где можно жить семьей. Инициатива по строительству подобного арендного жилья очень здоровая, особенно для закрепления молодых специалистов в регионе.

По словам Андрея Конюшка, ипотеку сегодня не все могут взять. Молодым специалистам этого сделать не позволяет уровень зарплат. В таких домах молодежь может жить 2-3 года, пока не достигнет определенного уровня в профессиональном плане - когда появится возможность взять кредит.

Поддерживает мнение экономистов и депутат Законодательного собрания Амурской области, директор строительной организации Александр СИНЬКОВ. «Возводить дома под аренду квартир - для строительной фирмы, в принципе, дело рентабельное. Но тут стоит отметить, что компания должна иметь хорошие оборотные средства, так как срок окупаемости таких проектов достаточно долгий - не один и не два года, а десять. Экспериментальное жилье можно строить, но только при наличии экономических условий, о которых я сказал выше», - добавил парламентарий.

По словам Александра Синькова, строительство социального жилья при поддержке амурских властей ведется на протяжении последних 4 лет. В прошлом году началось строительство в Благовещенске. В областном центре в скором времени должны появиться несколько домов, квартиры в которых будут сдаваться в аренду. В первую очередь, на такое жилье будут претендовать бюджетники, семейная молодежь и самые низкооплачиваемые работники бюджетной сферы. Площадка под строительство уже определена - территория, где планировали построить микрорайон Северный.

Квартиры в социальных домах не будут приватизироваться и передаваться в собственность. Человек сможет пользоваться таким жильем, пока работает, платя за его аренду. Вместе с тем должны быть прописаны условия приобретения служебных квартир после определенного количества отработанных лет.

Сейчас между чиновниками и строителями прорабатываются все детали и порядок строительства социального арендного жилья. Как и все новое, реализация проекта требует тщательной проработки, поиска ответов на беспрерывно возникающие вопросы. Хотя бы, например, сколько может стоить аренда таких квартир?
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости