Бюджет «поделен»

Благовещенские депутаты выделили деньги на покупку автобусов и на освобождение площадки под строительство детского сада в областном центре Приамурья.

Автобусы - инвалидам

На очередном заседании Благовещенской городской думы депутаты распределили бюджетные средства на 2012 год. Более восьми миллионов рублей они решили выделить на развитие пассажирского транспорта в областном центре Приамурья, в том числе более пяти миллионов уйдет на приобретение автобусов по лизингу. По словам руководителя автотранспортного предприятия, общая сумма лизинга составит 107 миллионов рублей и будет выплачиваться в течение трех лет.

Кроме того, 2 миллиона 800 тысяч рублей депутаты направили на развитие социальных маршрутов. Для перевозки инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны в центр города и на социальные объекты планируется приобретение пяти микроавтобусов. «Мы столкнулись с такой проблемой: слепые инвалиды из Астрахановки не могут регулярно посещать поликлинику, которая находится на КПП, – рассказывает исполняющий обязанности заместителя главы администрации Благовещенска Владимир КОНСТАНТИНОВ. - Маршрут у нас проходит, но передвижение слепых от остановки до поликлиники небезопасно».

Вместе с тем депутаты выделили 8 миллионов рублей на освобождение площадки под строительство детского сада на 170 мест в районе городской больницы на улице Горького. «На месте, где его собираются возводить, сейчас стоит частный аварийный дом, - пояснила начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья ТРИШИНА. - Дополнительно мы предложили депутатам внести 1 миллион 600 тысяч рублей для того, чтобы сделать ремонт крыши детского садика №60. Предложение было принято».

На заседании гордумы Благовещенска депутаты распределили более 30 миллионов рублей – это остатки средств бюджета Благовещенска, образовавшихся на начало этого года.

Новые лица

На прошедшем заседании Благовещенской городской думы впервые присутствовал депутат, живущий в Белгороде, – Юрий Заикин. После декабрьских выборов он занял место Алексея Прохорова, получившего мандат депутата областного заксобрания. Свою работу ранее депутат начал с прогула. Тогда он сообщил, что находится в Курске и приехать пока не может.

Как сейчас признался депутат-заочник, присутствовать на заседаниях гордумы Благовещенска раньше у него не было возможности. «Я уже рассматриваю вопрос о переезде, но пока есть определенные нюансы, – пояснил депутат Юрий ЗАИКИН. – Сами понимаете, я живу в другом городе, просто так передвигаться каждый раз очень сложно. Для этого нужно как-то с работой определиться, потому что уже два года как я проживаю в Белгороде, и там остались вопросы, которые сейчас решаю».

Сможет ли Юрий Заикин посетить следующие заседания Благовещенской городской думы, он пока еще не знает.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости