Вопрос о предоставлении Благовещенску статуса столицы рассмотрят депутаты

Благовещенские депутаты снова поднимут вопрос о присвоении областному центру Приамурья статуса столицы региона.

Депутаты городской думы намерены в очередной раз обратиться к Законодательному собранию Амурской области с инициативой придать городу Благовещенску статус административно-политического центра региона. За последние 10 лет этот вопрос об этом поднимали 7  раз, но в итоге документ каждый раз отклоняли.

Обсуждать инициативу народные избранники будут на заседании комитета по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Благовещенской городской думы. Собрание состоится в  день выхода очередного номера нашего издания, 18 апреля. Принятое депутатами решение будет вынесено на апрельское заседание городского парламента.

Как сообщает пресс-служба городской думы, вопрос о предоставлении Благовещенску статуса столицы Амурской области депутаты поднимали в 1996, 1999, 2000, 2003, 2005, 2008 и 2009 годах. Тогда еще Областной совет народных депутатов (ныне это Законодательное собрание Амурской области) дважды принимал в первом чтении законопроект «О статусе областного центра Амурской области». В дважды принятый в первом чтении законопроект вносились поправки в 2003 и 2005 годах, но в итоге документ был отклонен. Причиной каждый раз называли отсутствие в бюджете региона средств на компенсацию расходов города по обеспечению функций административно-политического центра области.

В предлагаемом на рассмотрение депутатов законопроекте определяется статус города Благовещенска как административно-политического центра Амурской области, устанавливаются его функции в связи с осуществлением этих полномочий, а также предусматривается форма финансового обеспечения затрат города. Предлагается финансирование затрат через утвержденную амурским правительством программу развития города Благовещенска.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости