Два подземных пешеходных перехода появятся в этом году в Благовещенске

Два подземных пешеходных перехода появятся в этом году в областном центре Приамурья. Первая «подземка» будет отстроена по улице Театральной в районе ДальГАУ. На новое сооружение длиной чуть более 33 метров благовещенские власти намерены потратить 38,6 миллиона рублей. Интересно, что доля городской казны в этой сумме - всего один миллион рублей. Основные траты на себя возьмет федеральный бюджет.

Переход в районе сельскохозяйственного университета был спроектирован еще при мэрстве Александра Мигули в 2010 году. На документацию тогда потратили около 650 тысяч рублей. Появлению пешеходного перехода «способствовало» расположение Дальневосточного аграрного университета. Дело в том, что автомобильная дорога на этом участке Театральной отделяет один из корпусов инженерно-строительного института ДальГАУ от основных зданий университета, а также от студенческого общежития. Причем этот «разрыв» студенты-аграрии преодолевают с завидной частотой. Несмотря на то, что для удобства здесь стоит светофор и обозначена «зебра», не все учащиеся успевают перейти улицу за отведенное сигналом регулировщика время. К тому же на данном отрезке автомобилистам приходится делать остановку три раза: на перекрестке Горького-Театральной, затем в середине квартала и, наконец, на пересечении Театральной-Красноармейской. В связи с этим в час пик нередко возникают автомобильные заторы.

Исправить ситуацию можно только с помощью строительства подземного перехода. В планах администрации города - начать и закончить работы уже в этом году. Сейчас чиновники ведут поиск подрядчика.

Второй пешеходный переход под дорогой будет длиннее и появится пока только на бумаге. В текущем году на проектирование 45-метровой «подземки» в районе Городского парка культуры и отдыха Благовещенска будет выделено 1,2 миллиона рублей. Само строительство здесь запланировано на 2013 год. На работы по возведению планируется 42,5 миллиона рублей.

Напомним: в областном центре Приамурья на протяжении двух лет действует первый и пока единственный подземный переход. Он открылся 17 декабря 2009 года, на одном из оживленных участков города – по ул. Театральной в районе крестьянского рынка (бывшая ВДНХ). По меркам подрядчиков, его построили довольно быстро – уложились в пять месяцев. Из федерального бюджета на строительство перехода было выделено около 27 миллионов рублей.

Подземный переход располагается на глубине семи метров. Из «подземки» имеется пять выходов, один из них ведет прямо в торговый центр.

На открытии первой «подземки» три года назад чиновниками администрации было объявлено, что в Благовещенске появятся еще 5 подземных переходов. Кроме  участков на Театральной в районе ДальГАУ и Городского парка, они планируются в районе переулка Уралова, на Новотроицком и Игнатьевском шоссе.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости