Почти 10 тысяч человек примут участие в шествии, посвященном Дню города

Почти 10 тысяч человек примут участие в шествии, посвященном Дню города Благовещенска. Праздничная колонна будет оформлена по мотивам событий из русской истории. Зрители смогут увидеть инсценировки исторических для города и страны моментов.

В администрацию Благовещенска начали поступать заявки от организаций и коллективов, которые 2 июня примут участие в шествии, посвященном 156-й годовщине со дня основания Благовещенска. Официальные мероприятия и основная часть праздничной программы пройдут в один день (обычно, когда 2 июня выпадает на будний день, основные развлекательные мероприятия переносятся на ближайшую субботу). Вообще же, отмечать День рождения любимого города благовещенцы смогут с 1 по 3 июня.

1 июня - это еще и День защиты детей. С 13 до 16 часов в городском и Первомайском парках для подрастающего поколения будут организованы развлекательные программы. А в 17:00 на площади возле Общественно-культурного центра пройдет выставка-конкурс детских колясок «Мое первое авто». Также 1 июня будут чествовать почетных жителей Благовещенска.

Основная часть мероприятий запланирована на официальную дату основания города — 2 июня. С 10 часов начнутся церемонии возложения цветов к памятникам: Николаю Муравьеву-Амурскому, Св. Иннокентию, монументу «В честь заключения Айгунского договора», а также казакам-первопроходцам. Главная церемония пройдет у памятника Николаю Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию.

В 10 часов в малом зале ОКЦ состоится «Брейн-ринг», посвященный 156-летию Благовещенска. Днем в парках будут организованы развлекательные программы, а на площади Ленина - спортивные соревнования - велогонка и состязания гиревиков.

Кульминация праздника - торжественное шествие - начнется в 17:00 (по улице Ленина - от Калинина до Шимановского). Городская администрация предлагает оформить праздничные колонны в тематике русской истории — от былинных времен до современности, ведь в 2012 году отмечается еще и 1150-летие российской государственности. Самой оригинальной вручат приз — кубок главы администрации Благовещенска. В прошлом году этого трофея удостоилась колонна Союза ветеранов Афганистана.

На участие в шествии подано уже 14 заявок, в администрации их будут принимать до 15 числа. О правилах подачи заявки можно узнать на сайтах городской администрации (admblag.ru), управления культуры (kulturablag.ru), а также по телефонам: 237-568, 237-569, 525-413, 528-918.

После шествия состоится концерт местных исполнителей и звезд российской эстрады. Кто именно споет для благовещенцев, пока держат в секрете. Праздничный салют, который обойдется городской казне в 315 тысяч, начнется в 23:00.

3 июня в городском роддоме поздравят малышей, которые появятся на свет в День города.

В этом году никто не останется в стороне от праздника: развлекательные программы подготовлены для жителей микрорайона, Моховой Пади, района мебельной фабрики, сел Плодопитомник, Садовое и Белогорье и других. \

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости