Кандидатов в губернаторы - в жесткие рамки

В октябре должны пройти выборы губернатора Амурской области. 24 мая на сессии регионального парламента депутаты готовятся принять областной закон сразу в двух чтениях. Главные вопросы повестки - дадут ли народные избранники право баллотироваться самовыдвиженцам, и каким будет «муниципальный барьер» для партийных кандидатов в главы региона. Областные депутаты склоняются к максимально жестким условиям отбора.

Закон о выборах губернаторов в России начнет действовать с 1 июня текущего года. Регионам дали месяц для приведения местных законов в соответствие с федеральным. Амурская область - один из четырех российских субъектов, где этой осенью население, возможно, будет выбирать нового губернатора. Полномочия действующего главы региона заканчиваются в декабре 2012 года.

Чтобы выборы главы Приамурья состоялись в октябре, до 1 июля депутаты Законодательного собрания Амурской области должны принять соответствующие поправки в Устав региона. Народные избранники намерены сделать это уже на майской сессии, которая состоится 24 числа. Два главных вопроса повестки – будет ли в областном законе о выборах губернатора строчка про самовыдвиженцев, и какой «муниципальный барьер» придется преодолеть выдвиженцам от партий.

Дело в том, что старшие коллеги в Госдуме дали субъектам право самостоятельно определять механизмы выдвижения и самовыдвижения, а также установить количество подписей, которые кандидат в губернаторы должен собирать в свою поддержку, в том числе среди муниципальных депутатов или избранных глав муниципалитетов. Законом оговорен лишь диапазон подписей - от 5 до 10%.

Свои рекомендации регионам разослал и Центризбирком. В главном выборном ведомстве страны разработали модельный закон о выборах, который может стать калькой для регионов. Субъектам рекомендовано закрепить минимальную норму в 5% подписей муниципалов. О самовыдвиженцах в документе не говорится. Тем не менее, если парламентарии Амурской области примут решение о самовыдвижении, то им придется еще и прописать нормы о количестве подписей в поддержку таких кандидатов. Однако в коридорах амурского Заксобрания поговаривают о том, что депутаты склоняются установить максимально жесткие условия отбора (10% подписей).

Последний раз обсудить свой вариант закона перед очередной сессией амурские парламентарии соберутся 23 мая. В день выхода нашего номера в печать на профильном комитете народные избранники внесут последние правки в документ. Выяснить его особенности до заседания парламента нашему корреспонденту не удалось.

Представители всех фракций Заксобрания области закон о возвращении прямых выборов губернатора поддерживают единогласно. По мнению оппозиции, жесткие условия будут выгодны выдвиженцам от «Единой России», остальных в таком случае ждет мучительный сбор подписей, а главное - их утверждение в амурском избиркоме.

Что касается участия в самих выборах, то партии не спешат обсуждать этот вопрос. Известно, что в Приамурье партия власти намерена выдвинуть действующего губернатора Олега Кожемяко. Сам глава региона высказывал журналистам намерение баллотироваться на второй срок, если будет принят закон. Закон принят.

Руководителя области могут поддержать и «справедливороссы». В последнее время их взгляды на решение  большинства вопросов совпадают с мнением представителей амурского отделения «Единой России». Зампред Заксобрания области Галина Буслова как глава фракции и лидер местной «Справедливой России» подчеркивала, что действующий глава региона - прекрасный управленец. Хотя политнаблюдатели по-прежнему видят Галину Семеновну в качестве одного из претендентов на пост губернатора.

В ЛДПР говорят, что в их стане на пост губернатора Амурской области есть несколько кандидатур, но имена претендентов будут объявлены ближе к выборам. Наиболее вероятной кандидатурой наблюдатели называют депутата-госдумовца Ивана Абрамова. Кроме того, в предвыборной гонке может поучаствовать лидер амурских либерал-демократов Сергей Абрамов. Шансы у ЛДПР высоки, уверены местные «жириновцы».

Коммунисты о своих планах предпочитают не распространяться. Однако место кандидата от КПРФ политнаблюдатели склонны отдать Дмитрию Новикову - второму депутату Государственной думы, представляющему в парламенте Приамурье.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости