А вы бы поменяли губернатора?

Для 70% населения Амурской области важно, чтобы на посту главы региона трудился земляк. При этом политическое кредо губернатора имеет значение только для половины опрошенных. О предпочтениях амурчан нашему корреспонденту рассказал социолог, преподаватель АмГУ Юрий Магницкий.

Осенью в Амурской области грядут очередные выборы. На этот раз в октябре населению предстоит выбирать нового губернатора области. Каким сегодня видят выборного главу региона амурчане? Хотят ли наши земляки поменять действующего губернатора на другого? Об этом с нами побеседовал ведущий специалист партнерской организации общероссийского фонда «Общественное мнение» по Амурской области, доцент АмГУ, известный в Приамурье социолог Юрий МАГНИЦКИЙ.

По словам социолога, проведенные накануне исследования показывают, что только 11% амурчан считают, что нашему региону нужен новый губернатор. Подавляющее большинство (79%) с разной степенью уверенности склоняются к тому, что лучше бы на этом посту оставался нынешний глава региона. При этом почти 60% респондентов полагают, что действующий губернатор Олег Кожемяко на своем посту работает хорошо, и только около 12% считают, что он работает плохо.

Для большинства амурчан имеет значение, будет ли очередной губернатор их земляком - тем человеком, который родился на Амурской земле или прожил здесь большую часть жизни. Видеть у руля своего земляка желают 71% опрошенных жителей. Не имеет особого значения, откуда будет будущий глава области, для 36% амурчан.

Партийность будущего руководителя области интересует 45% населения региона. Почти 30% думают, что на таком высоком посту должен работать человек, не имеющий определенных политических пристрастий, то есть беспартийный.

Среди задач, которые ставит население региона перед будущим губернатором, первое место занимает борьба с ростом цен. На второй позиции - улучшение состояния региональных и муниципальных дорог. Очень волнует амурчан ситуация в ЖКХ и рост собственных доходов.

И, конечно, самый интересный вопрос, который был задан населению в ходе исследований - «за кого вы бы проголосовали на выборах губернатора, если бы в них участвовали наиболее известные кандидаты».

«С большим отрывом 70% опрошенных проголосовали бы за действующего губернатора Олега Кожемяко, - говорит социолог Юрий Магницкий. - Его избирательный рейтинг сегодня выше среднего. Второе место занимает представитель ЛДПР Сергей Абрамов. Отставание слишком огромное - либерал-демократу отдали бы голоса только 3% амурчан. Остальные кандидаты набрали ничтожный результат. Среди них сенатор от Амурской области и известный в регионе золотопромышленник Павел Масловский и председатель амурского Заксобрания и лидер местных единороссов Николай Савельев.

Не пошли бы на выборы, испортили бюллетень 25% опрошенных».

Юрий Магницкий отмечает, что список персон был составлен по принципу узнаваемости. Проще говоря, кого больше показывают по телевизору, того люди и знают. «Есть такие, которые даже не знают, кто такой Кожемяко, что говорить о других политических персонах! Что касается Сергея Абрамова, то можно сказать, что население, скорее, реагировало на знакомую аббревиатуру ЛДПР, нежели на личность политика. В Амурской области осталось достаточно много любителей ЛДПР», - говорит ведущий специалист социологической службы.

По мнению Юрия Магницкого, на месте Сергея Абрамова мог быть любой человек, в том числе и его брат Иван Абрамов. Итог был бы тот же. Большинство политиков малоузнаваемы среди населения области. Именно поэтому в опросник не попали представители КПРФ, такие, как, например, госдумовец Дмитрий Новиков или лидер коммунистов Роман Кобызов, а также члены амурского отделения «Справедливой России».
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости