Сдать багаж... за 15 копеек

На благовещенском железнодорожном вокзале остались камеры хранения, которые работают от советской мелочи. Сдать багаж посетители вокзала могут за 15 копеек СССР.

Пассажирам, желающим сдать ручную кладь в камеру хранения на вокзале областного центра Приамурья, как правило, продают два жетона: один - для закрытия ячейки с шифром, другой - для последующего открытия. Вот только в качестве жетонов на благовещенской станции используют пятнадцатикопеечные советские монеты, а сумки здесь «стерегут» раритетные камеры хранения.

С годами процедура сдачи багажа не изменилась. Покупаешь жетон, набираешь код, опускаешь монету в щель. Когда аппарат загудит, захлопываешь дверцу. Щелчок - и дверь заперта.

По словам дежурной по камерам хранения благовещенского вокзала, аппарат принимает только монеты определенного металла, веса и размера. «В качестве эксперимента мы пытались обмануть автомат (заменить 15 копеек СССР на современные 50 копеек РФ - прим. ред.), но трюк не удался», - подытоживает женщина.

Интересно, что это оборудование на вокзале осталось с 1972 года, именно тогда камеры впервые завезли и поставили для обслуживания пассажиров. Вместе с ячейками в пользование работникам вокзала оставили и мешки с монетами того времени.

В директорате железнодорожной станции Благовещенск говорят, что нет смысла менять исправно работающий автомат на новый, да еще и дорогостоящий к тому же. Принцип работы новых автоматических камер хранения, которые устанавливают на некоторых станциях, ничем не отличается от советских агрегатов.
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости