Москва перешла на десятизначный формат набора телефонных номеров

Москва перешла на десятизначный формат набора телефонных номеров. Так что амурчанам, которые приедут в столицу в командировку или в гости к родственникам, следует принять это во внимание.

Жители и гости столицы с 1 июля, чтобы позвонить на стационарный телефон в Москве, теперь должны набрать десять цифр, не считая восьмерки. Общий для всей Златоглавой формат предусматривает, что следует сперва набрать 8, затем трехзначный код города - и, наконец, семизначный номер телефона.

Если звонить из Амурской области или любого другого региона в Москву, то ничего не изменилось. Однако если амурчане приедут в столицу в командировку или по другим делам, то могут столкнуться с тем, что не сразу поймут, как позвонить на известный им номер стационарного телефона. Ведь, помимо номера, теперь нужно знать код.

Телефонных кодов в Москве действует три: «495» (этот код заменил «496»), «498» и «499». Следует помнить, что телефонные номера, которые набирались после кода «495», теперь начинаются на 8. То есть номер 496-75ххххх станет номером 495-85ххххх, номер 496-76ххххх – номером 495-86ххххх и т.д. Уточнить, каким кодом предстоит воспользоваться, желательно заранее в справках.

Телефоны экстренных служб в Москве работают по-прежнему. Например, полиция «02», а «скорая» - «03».
 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости