Дети падают из окон

В Амурской области участились случаи падения детей из окон многоэтажек. Москитные сетки, на которые опираются малыши, не выдерживают их веса и проваливаются.

За последние дни в Амурской области из окон выпали двое маленьких детей. 26 июня в Шимановске трехлетний мальчик облокотился на москитную сетку и упал с высоты пятого этажа. Его доставили в больницу, прооперировали и перевели в реанимацию. В Благовещенске днем ранее двухлетняя девочка выпала из окна пятого этажа. Ее спасти не удалось. Еще один подобный случай произошел в мае в областном центре: из окна пятого этажа выпала одиннадцатилетняя девочка, тоже облокотившись на москитную сетку. Ребенок получил травму челюсти.

Как сообщили нам на благовещенской станции «Скорой помощи», выпадающие из окон дети – это печальное явление, характерное для лета. К нему врачи уже привыкли, потому что такое происходит из года в год. Во время жары родители, чтобы проветрить квар

тиру, открывают окна и, к сожалению, не всегда могут уследить за маленькими детьми. А ведь москитная сетка, как правило, выдерживает вес не более пяти килограммов. То есть не то, что ребенка, но даже и не всякую кошку может удержать.

Специальных устройств, которые позволяли бы и окна держать настежь открытыми, и обезопасить детей, пока не придумали.

Чтобы ребенок не смог открыть окно, в фирмах по установке пластиковых окон советуют на оконные ручки устанавливать специальные замочки. Они закрываются ключом или кнопкой, и ребенок открыть окно не сможет. Если уж очень хочется проветрить помещение, то можно открыть конструкцию сверху. Правда, не все окна могут открываться подобным образом.

Пожалуй, единственный способ проветрить помещение и обезопасить ребенка – установить на окно решетку, хоть далеко не всем понравится жить за зарешеченным окном. И, конечно, нужно внимательнее следить за детьми, даже дома.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости