В Благовещенске подорожает аренда жилья

В скором времени в Благовещенске должна подорожать аренда жилья. Такие прогнозы дают местные риелтеры. Связано это с тем, что в областной центр приедут учиться студенты.

Примерно на тысячу рублей в августе-сентябре в областном центре должна вырасти стоимость аренды жилья. Связано это с тем, что в город приедут студенты, которые будут снимать жилье. Как правило, в это время аренда дорожает, потому что спрос на него резко повышается.

Сейчас снять комнату в квартире или общежитии стоит приблизительно от 5 до 8,5 тысяч рублей в месяц. Аренда квартиры - от 14 до 20 тысяч рублей, причем в этом диапазоне можно найти как однокомнатные, так и двухкомнатные. В объявлениях хозяева жилья пишут уже не только о том, меблированное оно или нет, но и даже предлагают квартиры с кабельным телевидением и Wi-Fi.

При сдаче в аренду жилья амурчане крайне редко заключают соответствующий договор. Президент гильдии риелторов Приамурья Виталий Злочевский советует этой «условностью» не пренебрегать. С практической точки зрения, хозяину жилья следует подробно описать в договоре свою квартиру, ее состояние и все, что в ней есть. Иначе, если съемщики что-то испортят, то потом официально никаких претензий не предъявишь. Кроме того, нужно прописать стоимость аренды и способ оплаты. Важным как для арендодателя, так и для съемщика может оказаться пункт, который прописывает условия расторжения договора. Если в нем не прописано, за какое время хозяин квартиры должен оповестить арендаторов, что им нужно подыскать новое жилье, то будет действовать законный срок. А он составляет три месяца.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости