Монумент работы Церетели планируют установить в Благовещенске

Быть ли памятнику в областном центре Приамурья - решат амурчане.

«Большая тройка» - один из первых памятников Сталину, созданный после «разоблачения культа личности». Так же в «бронзе» по правую руку от неоднозначной фигуры российской истории –  британский политик Черчилль и 32-й президент США Рузвельт.

Инициатор идеи привезти памятник в Благовещенск - член-корреспондент Российской академии художеств Владислав Афанасьев, известный также как скульптор - в частности, автор памятника заслуженному артисту России Валерию Приемыхову. Владислав Афанасьев считает, что в областном центре Приамурья скульптура «Большой тройки» будет весьма уместна, ведь Благовещенск в числе прочих советских городов во время войны получал помощь от союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Корреспонденту газеты «Альфа-Телепорт» удалось дозвониться до Зураба Церетели. На вопрос о том, что сам Зураб Церетели думает по поводу того, чтобы скульптура оказалась в Благовещенске, автор сказал, что к переговорам он готов. Однако, быть ли памятнику в областном центре Приамурья - решат амурчане.

ЧИТАЙТЕ БОЛЕЕ ПОДРОБНО В СВЕЖЕМ НОМЕРЕ ГАЗЕТЫ «АЛЬФА-ТЕЛЕПОРТ»

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости