Микрорайон Северный перепланируют

Проект Северного микрорайона в Благовещенске конкретизируют. На перепланировку одного из четырех кварталов будущей стройки городские власти выделили 11,5 миллионов рублей. Разработка итальянского архитектора Коррадо Катани - первого проектировщика этого жилого района - слишком глобальна.

Благовещенские власти решили «конкретизировать» застройку микрорайона Северного - объявлен конкурс на выполнение работ по разработке документации по его перепланировке. Правда, касается это только участка, который ограничен улицами Шафира-Зеленой-50  лет Октября-Муравьева-Амурского.

Всего Северный условно разделили на четыре «элемента», и данный участок - только первый из них. На планировку этого квартала из городского бюджета выделили более 11,5 миллионов рублей. Как объяснили нам в благовещенской администрации, это не будет идти вразрез с проектом итальянского архитектора Коррадо Катани, который несколько лет назад разработал план застройки микрорайона. Просто замысел итальянца - это глобальное, концептуальное решение, а теперь к плану добавят конкретику.

Нынешнюю перепланировку нужно будет сделать с учетом действующих в Благовещенске «Правил землепользования и застройки» и различных жилищных программ. Известно, что в «первом элементе» Северного будет жилье, детские сады и школы. В каком количестве появятся учебные заведения и на сколько мест - зависит от проекта. Что именно предложат построить в квадрате обозначенных улиц, возможно, общественности станет известно в конце года. Примерно в это время должны пройти публичные слушания. Что касается остальных трех «элементов» микрорайона, то их тоже в будущем ждет детальная планировка.

 

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости