Мечта Березина сбылась

20 августа в жизни главного тренера «Амура-2010» Сергея Березина произошло два события: одно - плохое, а другое - хорошее. В рамках чемпионата команда проиграла «Байкалу», пропустив решающий гол на четвертой добавленной минуте. В то самое время, когда проходил матч, в Москве проводилась жеребьевка Кубка России. Она определила, что в 1/32 финала «Амуру-2010» предстоит играть против «СКА-Энергии», с которой мечтал встретиться в кубке наставник амурчан.

Кубковые перспективы

1 сентября «Амур-2010» сыграет с клубом из Футбольной национальной лиги - «СКА-Энергией» из Хабаровска. Такую возможность команда получила, пробившись в 1/32 финала Кубка России. На пути к этой встрече благовещенцы последовательно выбили из турнира «Якутию», «Смену» и «Сахалин». Все эти соперники были обыграны с одинаковым счетом 2:0.

Главный тренер «Амура-2010» Сергей Березин неоднократно говорил, что хотел бы обыграть в Кубке именно «СКА-Энергию», ведь, будучи футболистом, он провел в этой команде пять сезонов, более 200 игр и забил 50 голов. А в дальнейшем С. Березин хотел бы обыграть еще и ЦСКА - ведь в этой команде он был капитаном. Впрочем, чтобы иметь шансы попасть на московских армейцев, нужно будет не только пройти «СКА-Энергию», но и команду премьер-лиги в 1/16 финала.

Победитель матча между благовещенским и хабаровским клубами встретится с одной из команд, которые заняли в прошлом сезоне в премьер-лиге с 9 по 12 место. Это «Краснодар», пермский «Амкар», грозненский «Терек» или самарские «Крылья Советов». Игры 1/16 финала пройдут с 25 по 27 сентября. А 1/8 финала - 30 и 31 октября. Последующие стадии, включая финал, намечены уже на 2013 год.

Последние минуты

До кубкового матча с хабаровскими армейцами амурчанам 24 августа еще предстоит дома сыграть с «Якутией» в рамках регулярного первенства. В турнирной таблице благовещенцы после выезда в Читу и Иркутск опустились на третье место, пропустив вперед «Смену». Причем в обоих матчах подопечные Сергея Березина пропускали голы на последних минутах. В Чите команда имела подавляющее преимущество в течение всего матча, вела в счете после гола Сергея Багаева. Но, не использовав многочисленные шансы увеличить отрыв, амурчане на 88-й минуте пропустили сами, и игра завершилась вничью. В матче против «Байкала» «Амур-2010» также вел в счете - отличился Петр Забродин. Но во втором тайме иркутяне сумели сначала уравнять шансы, а затем и вовсе вырвать победу, забив на четвертой добавленной минуте.

Последние минуты в гостевых матчах никак не удаются в этом сезоне «Амуру-2010» - команда постоянно пропускает голы. Напомним, что ранее из-за этого она упустила ничью во Владивостоке и победу на Сахалине.