Жертвы телефонного мошенничества

От 4500 рублей до 122000 рублей - такова сумма материального ущерба благовещенцам, которые стали жертвами телефонного мошенничества в этом году. Только за август в городе зарегистрировано пять подобных преступлений.

Несмотря на проводимую правоохранительными органами и СМИ работу по информированию граждан о способах телефонных мошенничеств, хищения денежных средств граждан с «мобильного» счета продолжаются. Прокурором Благовещенска только с начала августа  признаны законными постановления о возбуждении уголовных дел по пяти фактам мошеннических действий.

Так, 9 августа  на сотовый телефон жителя города Благовещенска с абонентского номера, схожего с номерами сервисных служб компаний-операторов сотовой связи, поступило sms-сообщение о том, что счет принадлежащей ему банковской карты заблокирован из-за сбоя в системе. Затем с данного номера поступил звонок от неустановленного лица, представившегося работником банка, который предложил с целью разблокировки карты произвести ряд операций с использованием платежного терминала. Таким образом, потерпевшим неустановленному лицу были перечислены денежные средства в сумме 8000 рублей. Осознав, что деньги похищены, молодой человек обратился за помощью в полицию.

- По данному факту Следственным отделом ГУ МОМВД «Благовещенский» Амурской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину», - отметила помощник прокурора Благовещенска Е. Ю. Митичкина.  Подобных случаев в городе очень много. Причиненный потерпевшим материальный ущерб в августе составил от 4500 рублей до 122000 рублей.  Расследование осуществляется следственным отделом муниципального отдела МВД России «Благовещенский», принимаются меры к установлению виновных лиц.  За вышеуказанное преступление судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Фото tverigrad.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости