Коммунальщики еще раз удивят амурчан в январе 2013 года

Жители Амурской области, получив в феврале 2013 года квитанции за квартплату, будут неприятно удивлены: в них будет значиться большая сумма, чем была раньше.

Это следствие вступивших в силу этой осенью коммунальных нововведений. В особенности по кошельку может ударить плата за отопление. Однако в зависимости от того, какое решение примут амурские власти, повышение квартплаты может оказаться существенным, а может и нет.

Ничего личного

Речь идет о том, что с 1 сентября текущего года вступило в силу постановление российского правительства, существенно меняющее правила предоставления коммунальных услуг. С этого момента платежи по всем видам услуг разделили на индивидуальные (внутриквартирные) и общедомовые.

Другими словами, в квитанциях произойдет «раздвоение платежей»: отдельной строкой будут оплачиваться вода, тепло, электроэнергия, которыми пользовались в квартире и отдельно – «общедомовые» ресурсы, например, для отопления подъезда, подвала и работы лифта. Расчет за услуги теперь будет вестись по показаниям счетчиков. Где счетчиков нет, в основу платежей лягут усредненные нормативы и, видимо, придется раскошелиться.

К слову, по закону об энергосбережении каждый многоквартирный дом в Амурской области должен был быть оборудован общедомовыми приборами учета (ОДПУ) еще до 1 июля 2012 года. Но это в теории. На практике, в Благовещенске например, ОДПУ имеет около 20% домов.

Новый коммунальный порядок был разработан и утвержден еще год назад. Но понадобилось время, чтобы регионы рассчитали под новый порядок свои (с учетом территориальных особенностей) «личные» и «общие» нормативы потребления. Амурское правительство сделало это 30 августа.

Теперь известны нормативы на все виды услуг. С ними можно ознакомиться на сайте управления госрегулирования цен и тарифов по Амурской области (www.tarifamur.ru). Единственное, с чем пока до конца не определились амурские чиновники, так это с нормативами отопления.

Почем тепло для народа?

Ранее предполагалось, что за горячие батареи амурчане будут платить только в период отопительного сезона. В разных районах Приамурья зима длиться 7-8 месяцев. В остальное время (читай, летом) платить за тепло в трубах амурчанам не придется.

В свою очередь, это вызовет рост квартплаты зимой - во время отопительного сезона населению может показаться, что квартплата неожиданно увеличилась примерно на 25%.

Специалисты амурского управления цен и тарифов говорят, что такие правила действительно начнут работать в Амурской области, но позже. Для их введения регионам выделен переходный период.

- В 354-е постановление правительства в части отопления в конце августа были внесены изменения, - рассказала нам заместитель начальника управления государственного регулирования цен и тарифов Амурской области Наталья ШПИЛЕНОК. - На 2012-2014 годы для регионов был предусмотрен переходный период. Субъектам в этот период было дано право выбрать, как рассчитывать нормативы на отопление. Предлагается два разных способа: либо применить новые нормативы, но распределить оплату услуги на весь год, либо при расчетах пользоваться старыми нормативами, не разделяя их на общедомовые и индивидуальные нужды.

Определиться какой из двух способов выбрать, областные власти должны до 15 сентября. В зависимости от того на чем остановятся чиновники, будет зависеть и то, насколько увеличится плата за тепло.

Каждый этаж - минус к нормативу

Если же для амурчан оставят существующие нормативы, не разделяя их на общедомовые и индивидуальные, то особенно ничего не изменится, уверены коммунальщики. Если же введут новые, то по оценкам специалистов, квартплата за коммуналку вырастет в разы.

- Разработанные амурскими властями тепловые нормативы дифференцированы в зависимости от этажности и года постройки многоквартирного дома, - говорит начальник юридического отдела «Союза старших домов» Владислав СИВАКОВ. - Тенденция такая: чем выше и моложе дом, тем норматив меньше и, соответственно, наоборот, чем старше и ниже дом, тем норматив больше. Дифференцированные тарифы - это и хорошо, и плохо. Так, например, сегодня в части отопления к жильцам применяется единый норматив 0,02063 Гигакалорий на квадратный метр. По новым нормативам для средней пятиэтажки, построенной в советское время, он вырастет до 0,0293 Гигакалорий. Повышение незначительное, разница в квартплате составит от 100 до 200 рублей. Если же пятиэтажка - новострой, то для жильцов норматив будет меньше существующего всего 0,0170 Гигакалорий.

По словам Владислава Сивакова, в незавидном положении окажутся горожане,   проживающие в домах, построенных до 1999 года (большая часть жилых домов в Благовещенске строилась в период с 1960-х по 1990-е годы). Для этих домов с каждым этажом вниз норматив потребления тепла для дома увеличивается на 15-20%. «Для жильцов четырехэтажного дома норматив составит уже 0,0339. Труднее рассчитываться за коммуналку придется жильцам одноэтажных и двухэтажных многоквартирных домов. Норматив по теплу для них вырастет в 2 раза (0,0592 Гигакалории на квадратный метр). Соответственно в разы увеличится и квартплата», - уверен Сиваков.

Общедомовое «накинет» ценник

В управлении госрегулирования цен и тарифов Амурской области говорят, что для тех у кого нет приборов учета, коммуналка вырастет, бесспорно: во-первых, в отсутствии счетчиков людям придется платить по нормативам, а во-вторых, в квитанциях появятся общедомовые расходы. Правда, пока специалисты управления не могут назвать конкретных цифр

«Сейчас во всех муниципалитетах властям предстоит большой объем работы — собрать информацию о площадях, количестве проживающих в жилом фонде и другие сведения. К тому же, сколько домов и квартир в Амурской области не имеют приборов учета, пока никто не просчитывал. Эти данные будут собраны только к октябрю. Только тогда можно будет говорить, где и насколько больше будут платить за квартиру амурчане», - говорит Наталья Шпиленок

- В новых квитанциях у людей, у которых нет индивидуальных счетчиков, мы будем применять новые нормативы, - поделился руководитель благовещенской управляющей компании Антон ТАРАН. - По нашим подсчетам среднестатистическая квартира (51,4 квадратных метров) будет платить от 600 до 700 рублей больше.

Несмотря на повышение нормативов, в областном правительстве говорят, что изменения в квитанциях за квартплату амурчане заметят только в феврале 2013 года, когда получат на руки январские квитанции.

По закону рост платы граждан за коммунальные услуги в Амурской области в этом году не должен превышать 12%. Окончательное повышение тарифов было в сентябре и до начала следующего года коммуналка не должна измениться в цене. Предполагается, все что будет превышать 12-процентного барьера возьмет на себя областной бюджет.

С трудом верится, конечно, что областная казна потянет на себе расходы амурчан за коммуналку. Хотя, поживем увидим. 

Кирилл ИЛЬИН

Фото автора

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости