Банкиры подарили амурским детям 30 молодых сосен

Саженцы хвойных деревьев сотрудники регионального филиала высадили возле областного детского противотуберкулезного диспансера.

В юбилейное пятилетие регионального филиала банковские служащие озеленили территорию детского лечебного учреждения.

- Раньше мы благоустраивали территории возле банковских офисов. Но пять лет - дата особая, и наши сотрудники решили провести акцию добра, - говорит управляющий банком Елена Бакуменко. - О детском противотуберкулезном диспансере вспомнили сразу и остановили выбор на  сосне - это очень полезные деревья, особенно для людей, страдающих туберкулезом. Собирали деньги всем коллективом - больше 90 человек. Средств хватило и на саженцы, и на прикормку.

Для того, чтобы деревья прижились и благополучно пошли в рост, принять участие в акции добра предложили профессиональным озеленителям городского «Зеленстроя». Им доверили самое главное - лопаты и саженцы.

В подобных мероприятиях работники муниципального предприятия участвуют ежегодно.

- К нам часто обращаются за помощью организации, городская администрация и частные предприниматели, - отмечает начальник производственного отдела МУП «Зеленстрой» города Благовещенска Юлия Сагарева. - Все посадки производим в весенне-осенний, самый благоприятный, период. Сейчас помогли банковским служащим с посадкой сосен. Схема простая - выкопали ямы, засыпали плодородную землю, затем минеральныaе удобрения и посадили деревья. Надеемся, что приживутся все саженцы.

Такую акцию и медики, и маленькие пациенты ждали не один год. Ведь только хвойные деревья могут создать необходимый для больных легких микроклимат. Растущие на территории медицинского учреждения многолетние тополя, увы, с этой задачей не справляются. Когда-то здесь росли сосны, но многие деревья пришлось вырубить, часть природных источников целебного кислорода засохли. Средства на посадку новых деревьев «выкроить» все никак не удавалось.

- Сейчас у нас на лечении находятся 48 детей - это практически полное отделение, - говорит заместитель главного врача по медицинской части детского противотуберкулезного диспансера Лора Тихонова. - Пробыть здесь ребятам предстоит не один месяц. Они в буквальном смысле успевают вырасти из своей одежды за время лечения. Главные условия для них - качественное питание и чистый воздух. Мы очень рады, что теперь у нас появится своя аллея хвойных деревьев, в которой мы так нуждались. Будем беречь молодые деревья, как зеницу ока!

Кроме соснового бора, есть у взрослых и малышей еще одна мечта - чтобы на территории диспансера появилась настоящая детская площадка. Медики надеются, что уже в следующем году такой подарок для маленьких пациентов будет им по силам. Осталось лишь привлечь спонсоров, готовых постоять за счастливое детство.

Юлия МОРОЗОВА

Фото Юлии Минеевой

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости