На карте Благовещенска появятся три новые улицы

На карте Благовещенска появятся три новые улицы в районе СПУ-5, то есть пересечения Новотроицкого шоссе и улицы Школьной. Депутаты утвердили для них названия - Мира, Новоселов и Семейная.

Напомним, что варианты названий для новых улиц предлагались «всем миром» - в итоге от горожан поступило около 600 предложений. Из них специальная комиссия во главе с Павлом Березовским отобрала девять вариантов - Албазинская, Муравьевская, Казачья, Новоселов, Семейная, Мира, Победы, Даурская, Цветочная.

Возможно, на ноябрьском заседании народные избранники снова поднимут вопрос о названиях улиц Благовещенска, только не новых, а старых. Напомним, что летом депутаты вспомнили о постановлении городского Совета народных депутатов, принятом в 1990 году, но так и не исполненном. Тогда было решено в областном центре вернуть некоторым улицам их дореволюционные названия: улицу Пионерскую переименовать в Благовещенскую, Первомайскую - в Невельскую, Калинина - в Графскую, Трудовую - в Станичную, а Краснофлотская частично должна была стать Набережной реки Амур.

По мнению депутатов Евгения Пасканного и Сергея Калашникова, нынешняя городская дума является правопреемником существовавшего в советское время городского Совета народных депутатов, поэтому принятое им решение надо претворить в жизнь. До ноябрьской сессии городским парламентариям и чиновникам предстоит решить, насколько постановление двадцатилетней давности актуально для сегодняшнего дня.

Фото 1001tema.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости