Амурские журналист и футболист стали жертвами мошенников

Генеральный директор и один из учредителей благовещенского ООО «Новый дом» приговорены к одиннадцати годам лишения свободы на двоих. В деле фигурируют 13 пострадавших, которым нанесен ущерб на общую сумму более 20 миллионов рублей.

26 октября Благовещенский городской суд признал генерального директора ООО «Новый дом» Сергея Хабарова и учредителя фирмы Андрея Налетова виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, Хабарова также признали виновным в присвоении и растрате чужого имущества в особо крупном размере. В итоге первому дали 6 лет общего режима, а второму - пять.

Как установил суд, Сергей Хабаров с июля 2002 года по январь 2007-го, не имея разрешения на строительство жилого дома в районе улиц Б. Хмельницкого и Зейской, присвоил и растратил более 13 миллионов рублей денежных средств, принадлежащих 10 дольщикам. Как отметили в городской прокуратуре, дольщиков было больше, просто не все подавали иски, надеясь, что строительство все-таки завершится. Сергей Хабаров свою вину не признал, сообщив суду, что деньги ушли на строительство первой секции жилого дома. И действительно, она несколько лет назад была построена, в ней живут люди. А вот вторую возводить так и не начали. Как сообщает областная прокуратура, деньги тратились и на личные нужды - например, содержание детского футбольного клуба, в котором Сергей Хабаров был президентом.

В 2008 году, сообщает областная прокуратура, Сергей Хабаров и Андрей Налетов обманули еще троих дольщиков на сумму более 4 миллионов рублей, продав им несуществующие квартиры и гараж. Кроме того, Налетова признали виновным в мошенничестве, не связанном с деятельностью ООО «Новый дом»: в 2006 году в Хабаровске он обманул одного из местных предпринимателей, не рассчитавшись с ним за поставленные металлопластиковые окна для жилого дома на сумму более 2 миллионов рублей.

В этом году земельный участок, где должны были построить многоэтажку «Нового дома», обнесли забором и даже начали строительные работы.

- В сентябре суд провел на этом месте выездное заседание, - рассказывает старший помощник прокурора города Благовещенска Дмитрий Христюк. - Увидели обнесенную забором территорию - ее в процессе расследования уголовного дела огородили все-таки. Забили три сваи - и все. Не на что было строить. Денежные средства дольщиков уже были растрачены. Потерпевшие обратились с исками о возмещении ущерба в гражданском порядке. Но у «Нового дома» нет ни средств, ни строительной базы, ни имущества, ничего, только арендованный офис. А для строительства первой секции они привлекали субподрядные организации.

Сейчас участок земли, на котором должен был появиться новый дом от «Нового дома», принадлежит дольщикам - они выкупили его у тех граждан, которые жили здесь раньше. Некоторым даже приобрели квартиры. Среди пострадавших по этому уголовному делу есть известные в городе журналист и футболист «Амура». Пострадали и обычные пенсионерки. К примеру, одна владивостокская бабушка продала свою квартиру в Приморье и вложила деньги в строительство - хотели вместе с сестрой, благовещенской пенсионеркой, поселиться и улучшить свои жилищные условия. В итоге - ни денег, ни нового жилья. Теперь обе живут в маленькой старой квартире.

Приговор в законную силу еще не вступил. По всей видимости, сторона защиты его будет обжаловать, поскольку на судебном заседании адвокаты просили признать подсудимых невиновными.

Фото vk.com

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости