Экс-мэра Благовещенска, фигурирующего в деле о мосте, ищет Интерпол

46,6 миллиона рублей предстоит вернуть в бюджет Благовещенска кировскому ООО «Квантро». Такое решение принял городской суд по делу о строительстве автодорожного моста через реку Чигири.

Напомним, «благодаря» этому мосту сейчас в международном розыске находится экс-мэр областного центра Александр Мигуля.

Благовещенский городской суд обязал ООО «Квантро» из города Кирова возместить бюджету областного центра Амурской области 46,6 миллиона рублей. Эта огромная сумма связана таинственной и загадочной историей «чигиринского» моста, которой первыми заинтересовались журналисты «Телепорта» еще шесть лет назад. В 2006 году мост был построен, а потом неожиданно муниципальное предприятие «Городское управление капитального строительства» снова объявило конкурс на его возведение.

Первый контракт был заключен 30 ноября 2005 года. Стоимость работ была оценена в 48 миллионов рублей. В июне 2006-го, когда появилась наша первая публикация об этой истории, ГУКС привлекло инвестора - ООО «Приоритет 21». Объем инвестиций составил примерно 39,4 миллиона рублей. Что самое интересное, по договору подряда собственником моста становилось МП «ГУКС», а по инвестиционному договору - ООО «Приоритет 21». И затем из городского бюджета были выделены 46,6 миллиона рублей. Вот именно их 23 октября 2012 года городской суд постановил вернуть Благовещенску, заодно признав недействительными ряд документов, узаконивавших ту сделку: договор подряда на капитальное строительство автодорожного моста через реку Чигири, инвестиционный контракт, постановление мэра города Благовещенска о приобретении моста, договор купли-продажи моста.

Как такового ООО «Приоритет 21» уже не существует. Эта фирма когда-то, по данным Федеральной налоговой службы, работала в Москве. Однако, как следует из Единого государственного реестра юридических лиц, 9 июля 2007 года инспекция ФНС по городу Кирову внесла запись о прекращении деятельности ООО «Приоритет 21» в связи с реорганизацией. В тот же день было создано ООО «Квантро». Если верить Интернету, эта компания работает в Кирове и занимается оптовой торговлей лесоматериалами. Что в ООО «Квантро» думают о долге перед благовещенским бюджетом, нам выяснить не удалось.

Кстати, представители компании в судебных заседаниях не появлялись. Пока у фирмы есть месяц на обжалование судебного решения.

Напомним также, что история с мостом через Чигиринку вошла в материалы уголовного дела, по которому объявлен в международный розыск экс-мэр Благовещенска Александр Мигуля.

 

Фото автора.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости