Проезд в маршрутках Благовещенска подорожает до 17 рублей

Частным перевозчикам Амурской области разрешили поднять плату за проезд на автобусных маршрутах внутри населенных пунктов. Новые тарифы накануне утвердили в управлении государственного регулирования цен и тарифов Амурской области. Новая верхняя планка стоимости проезда теперь составила 17 рублей.

По заверению руководства управления цен и тарифов, это не значит, что все перевозчики поднимут цену. Мол, новая планка дает лишь право изменить стоимость услуги, делать это или нет каждый перевозчик решает для себя сам. Также владельцы маршруток могут и сохранить прежнюю сумму, взимаемую за перевозку пассажиров. 

В прежней версии документа «потолком» для частных предпринимателей являлась 15 рублевая такса.

Бизнесмены, занимающиеся извозом, уже объявили, что поднимут цены по максимуму. Произойдет это, скорее всего, к 25 ноября. По мнению частников, даже сумма в 17 рублей не покроет всех убытков, которые они несут. Цены на перевозку пассажиров по городу не поднимали около трех лет. За это время стоимость топлива выросла в полтора раза. Последний раз перевозчики обращались в амурское управление регулирования цен и тарифов в конце октября и просили, чтобы им разрешили поднять цены на проезд до 20 рублей. Чиновники пошли навстречу, но урезали лимит.

В управлении государственного регулирования цен и тарифов Амурской области сообщают, что вскоре могут повыситься тарифы и для муниципального транспорта. Насколько - пока неизвестно.

Фото primamedia.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости