Директор благовещенского Общественно-культурного центра знает, как нагадать свадьбу и денег

Рождественские гадания - многовековая традиция. Каждый год находятся желающие узнать имя суженого и свою судьбу, а способы гаданий передаются из поколения в поколение. И поскольку гадания - занятие, в общем-то, типично женское, мы решили узнать, ворожили ли в Рождественский сочельник известные женщины Приамурья.

Надежда БАГРОВА, директор ОКЦ:

- Все мои рождественские гадания приходятся на студенческую пору - с девчонками из общежития мы гадали каждое Рождество. Было несколько способов узнать свою судьбу. Первый - жечь на тарелке бумагу возле горящей свечи: бумага отбрасывала на стене причудливые тени, которые и «говорили» о том, что ждет в новом году. Еще одно любимое гадание - взять несколько стаканов или рюмок и насыпать в каждую пшено, сахар, налить воду, бросить кольцо или положить копейку. Стаканы накрываются тканью - и собравшиеся наугад вытягивают любой. Пшено - год будет плодородным, кольцо - к скорой свадьбе, вода - к слезам, сахар - к радости, а если выберешь стакан с копейкой - денег будет много. Веселые были праздники! Мы и валенки бросали, чтобы узнать, в какой стороне наш суженый, и колечко на волосинке опускали в стакан - сколько раз ударится о стенки, столько лет ждать замужества. Сейчас уже не гадаю, только если детям помочь, подсказать. Вся прелесть рождественских гаданий в том, что они - это наша молодость.

Елена ПАСТУХОВА, директор амурского краеведческого музея им. Г. С. Новикова-Даурского:

- Гадала ли я на Рождество? Нет, я слишком рациональна для этого. Никогда в жизни, ни в каком возрасте не появлялось желания узнать свою судьбу. Вообще, в нашей семье не принято было заниматься гаданиями, это не приветствовалось, а мы жестко следовали семейным традициям. Гадания и ворожба считались признаками недостаточного образования, предрассудков и не очень светского воспитания. Да и потребности такой, честно говоря, никогда не возникало. Так что я могу по праву назвать себя материалистом.

Елена ПЕЧКИНА, главный синоптик Амурского гидрометцентра:

- Гадала, но это было очень давно - в студенческие годы. И поскольку относилась я к этому, скорее, как к некой веселой игре, то не помню, сбылось что-то из предсказанного или нет. А гадали мы на пепле от сожженных смятых газет - однажды я увидела на тени от пепла ежика. Не знаю, что это значит, но привыкла трактовать все, в том числе и непонятных ежиков, как вестников чего-то хорошего!

Ольга ЛЫСЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Амурской области:

- Я не верю в эти оккультные вещи и никогда не занималась ни рождественскими, ни любыми другими гаданиями. Не было такого желания. Для меня Рождество ассоциируется не с лженаучной феерией предсказаний судьбы, а с традиционным христианским праздником в кругу семьи; с теплым, радушным вечером, когда никто никуда не спешит, все дела отложены на потом и близкие люди наконец-то вместе, за одним столом. Мое убеждение такое, но всех тех, кто пытается нагадать в рождественскую ночь свою судьбу, я не осуждаю - уважаю любое мнение. Каждый из нас имеет право верить во что-то свое!

Фото stihi.ru

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт ТЕЛЕПОРТ.РФ обязательна.

Новости